Недавнее падение цены биткойнов (BTC) с примерно 65000 долларов до 30 тысяч долларов не заставило долгосрочных держателей продавать, как показывают данные Glassnode.

Платформа сетевой аналитики выявила резкий рост резервов биткойнов, хранящихся в кошельках с более низким неизрасходованным объемом производства, как раз в то время, когда ставки BTC / USD падали.

Между тем, данные также показывают, что майнеры активно собирают биткойны - предприятия, которые производят и поставляют новые криптовалюты для розничных рынков. В результате активное предложение BTC начало сокращаться в последние сессии.

Новое предложение биткойнов, втиснутое майнерами и долгосрочными держателями. Источник: Glassnode
Новое предложение биткойнов, втиснутое майнерами и долгосрочными держателями. Источник: Glassnode

Краткосрочные держатели биткойнов - организации, которые держат флагманскую криптовалюту менее недели после ее накопления - были крупнейшими продавцами во время падения курса BTC / USD. Данные Glassnode свидетельствуют о том, что новые участники рынка панически продавали BTC во время майского спада, когда BTC потерял 38% от своей рекордно высокой цены.

Тем временем волатильность цен на биткойны продолжает эксплуатировать краткосрочных трейдеров с двухзначными процентными движениями вверх / вниз. 24-часовой индекс волатильности биткойнов на TradingView установился около 19,70 20 мая после достижения дна 1,90 2 апреля, что ознаменовало рост на 936% в период, когда BTC / USD поднялся до исторического максимума около 65000 долларов США и скорректировался ниже. чтобы достичь 30 000 долларов.

Индекс исторической волатильности биткойнов. Источник: TradingView.com
Индекс исторической волатильности биткойнов. Источник: TradingView.com

Повышенные колебания цен послужили сигналом о том, что инвесторы по-прежнему опасаются или не уверены в следующем рыночном предвзятости биткойнов. Внутридневные свечи на графике выше демонстрировали стойкую более высокую волатильность - свеча 30 мая закрылась на 34% ниже, чем на предыдущей сессии. Но в целом тенденция пошла в обратную сторону.

Кроме того, есть одна загвоздка

Glassnode ожидала, что долгосрочные держатели в какой-то момент осознают свою прибыль или убытки (PnL). Аналитический портал процитировал проприетарную метрику, которая проверяет исчерпывающие уровни долгосрочных держателей - точку, в которой их способность удерживать BTC нарушается, и которая побуждает их реализовать свою прибыль или убытки на рынке.

Чистая нереализованная прибыль / убыток долгосрочным держателям биткойнов с поправкой на организацию. Источник: Glassnode
Чистая нереализованная прибыль / убыток долгосрочным держателям биткойнов с поправкой на организацию. Источник: Glassnode

«Текущий уровень чистого нереализованного PnL, удерживаемого LTH, тестирует уровень 0,75, который был уровнем перелома между прошлыми бычьими и медвежьими циклами», - пишут аналитики Glassnode.

Только в сценарии с двумя насосами 2013 года этот показатель восстановился. Если у LTH и дальше будет падать бумажная прибыль, это также может создать новый источник накладных расходов. С другой стороны, более высокие цены и сокращение предложения из-за снижения спроса начнут напоминать сценарий двойного насоса 2013 года.

Биткойн макроэкономически оптимистичный

Единственный фактор, который отделяет текущий сценарий владения биткойнами от предыдущих, - это дефицит в триллион долларов США. Крупнейшая экономика мира вернулась к самому высокому со времен Второй мировой войны соотношению долга к ВВП. А в пятницу президент Джо Байден объявил еще один план расходов в размере 6 триллионов долларов на 2022 год.

В целом план увеличит государственные расходы до 8,2 триллиона долларов в год к 2031 году. Это будет означать годовой бюджетный дефицит более 1,3 триллиона долларов и 1,8 триллиона долларов в 2022 году.

Один из самых больших опасений на рынке заключается в том, что увеличение государственных расходов приведет к резкому росту инфляции.

Спрос на биткойн среди институциональных инвесторов резко вырос из-за его антиинфляционного нарратива. Сторонники отмечают, что в наличии может быть только 21 миллион токенов BTC, что делает его идеальным средством сбережения по сравнению с бесконечно печатаемым долларом США.

Корпорации, включая Tesla, Square, MicroStrategy и Ruffer Investments, добавили биткойн на свои балансы в качестве альтернативы наличным деньгам. Инвесторы-миллиардеры, включая Стэна Дракенмиллера, Пола Тюдора Джонса и Майка Новограца, также выделили значительную часть своего инвестиционного портфеля в биткойны.

Основы продолжают обеспечивать Биткойну бычью поддержку.

«Биткойн был создан для этого момента», - отметил Дэн Хелд, директор по маркетингу Kraken. «Мы находимся в самой крупной операции по печатанию денег в истории человечества, и биткойн - единственный выход».

Источник