Биткойн (BTC) и более широкий рынок криптовалют делают передышку после ралли 31 мая. Между тем, большинство альткойнов по-прежнему сильно перепроданы, причем большинство из них на 70–90% ниже своих исторических максимумов.

Общая капитализация индекса альткоина
Общая капитализация индекса альткоина

Что ясно, так это то, что страх повсюду и кровь в воде. Рынки риска по всему миру страдают, но именно такие условия создают возможности, где профессиональные деньги накапливаются и увеличивают позиции.

Давайте взглянем на три альткойна, которые могут восстановиться, если более широкий рынок войдет в новый восходящий тренд.

ADA может быть настроена на 80-процентный всплеск

У Cardano (ADA) очень скоро будет значительное бычье обновление. Долгожданный хардфорк Vasil, повышающий производительность и добавляющий дополнительные улучшения Plutus, запланирован на июнь.

С точки зрения ценового действия, ADA находится в сильном ценовом диапазоне, который, вероятно, поддержит любой дальнейший рост, который испытал более широкий рынок. В системе Ichimoku Kinko Hyo ADA сохранила значительный разрыв между телами последних трех недельных свечей и Tenkan-Sen.

Когда тела свечей и Тенкан-Сен имеют заметные гэпы, часто происходит коррекция в течение трех-четырех дней. Это связано с тем, что равновесие не синхронизировано, Тенкан-Сен и ценовое действие стараются держаться вместе настолько, насколько это возможно. Средний возврат к Тенкан-сен весьма вероятен, когда один отклоняется слишком далеко от другого.

Недельный график ADA/USD Ichimoku Kinko Hyo Источник: TradingView
Недельный график ADA/USD Ichimoku Kinko Hyo Источник: TradingView

Однако, если более широкий рынок криптовалют испытает большой отскок, цена ADA может превысить Tenkan-Sen, чтобы протестировать Kijun-Sen. ADA не тестировала еженедельную Kijun-Sen с недели 8 ноября 2021 года.

Недельный Kijun-Sen находится на уровне 1,02 доллара и содержит контрольную точку объема 2021 года и 50-процентную коррекцию Фибоначчи от исторического максимума до минимума 25 января 2021 года.

Недельный график ADA/USD (Binance) Источник: TradingView
Недельный график ADA/USD (Binance) Источник: TradingView

Связанный с этим: Биткойн может достичь 14 тысяч долларов в 2022 году, но покупать BTC сейчас «так хорошо, как только возможно»: Аналитик

MATIC стремится к 1 доллару

Глядя на недельный график Polygon (MATIC), нельзя не заметить, что он поразительно похож на ADA. MATIC и ADA распродались по цене от 3 долларов, и оба застряли в ценовом диапазоне от 0,50 до 0,60 доллара, но на этом сходство в основном заканчивается.

По сути, MATIC остается сильным. Правительства во всем мире пытались ограничить или запретить майнинг из-за чрезмерных затрат на энергию для блокчейнов с доказательством работы, и MATIC, вероятно, избежит правительственного контроля и привлечет сторонников в качестве положительного примера рационального использования окружающей среды.

Многоугольник (MATIC) Источник: Twitter
Многоугольник (MATIC) Источник: Twitter

Как и у ADA, у MATIC есть значительные разрывы между телами недельных свечей и Tenkan-Sen. Хотя у MATIC отставание более существенное. Точно так же разрыв между ценой и Kijun-Sen имеет гораздо большее значение.

В системе Ichimoku Kinko Hyo существует максимальное среднее значение, при котором цена уйдет от Kijun-Sen, прежде чем испытает резкий возврат к среднему. Для MATIC этот порог составляет 63%.

Недельный график MATIC/USD (Binance) Источник: TradingView
Недельный график MATIC/USD (Binance) Источник: TradingView

Любое возобновление бычьего импульса для биткойнов, вероятно, приведет к тому, что MATIC приведет альткойны вверх, пока не достигнет области стоимости от 1,00 до 1,15 доллара рядом с недельным Tenkan-Sen.

XLM отстает от рынка альткойнов, но известен сюрпризами

Иногда трудно забыть, что во время последнего крупного бычьего роста от краха COVID до ноября 2021 года было несколько крупных альткойнов, которые не достигли новых исторических максимумов. Stellar (XLM) — один из них. Фактически, в последний раз XLM достигал нового исторического максимума на неделе 8 января 2018 года, почти четыре с половиной года назад!

Одна вещь, которая есть у XLM, чего нет на многих других недельных графиках, - это очень четкая модель падающего клина. Из стандартных моделей прямоугольника и треугольника в техническом анализе модели клина являются наиболее мощными. Что делает его клин таким мощным, так это вероятный ложный прорыв ниже.

Недельный график XLM/USD (Binance) Источник: TradingView
Недельный график XLM/USD (Binance) Источник: TradingView

Наиболее вероятное направление для нисходящего клина — вверх, но прорывы ниже нисходящего клина могут дать мощные возможности для продажи. Типичное поведение, которое аналитики и трейдеры ожидают увидеть в случае неудавшегося падающего клина, — это немедленная и стремительная распродажа, но до сих пор медведи не могли или не желали этого делать.

Вместо этого недельный график для XLM показывает очень высокую вероятность подделки. Если бычий импульс вернется на рынок криптовалют, XLM, вероятно, достигнет второй вершины падающего клина около области стоимости 0,38 доллара.

Классические технические аналитики считают, что технические показатели опережают фундаментальные. Если это правда, то такие альткойны, как XLM, MATIC и ADA, могут оказаться в очень благоприятном положении в случае любого нового бычьего роста.

Тем не менее, риски снижения по-прежнему вызывают озабоченность, но они, вероятно, крайне ограничены. Если новый восходящий тренд не сформируется до конца июня, рынок криптовалют, вероятно, будет двигаться в боковом направлении, пока осенью не произойдет крупный прорыв вверх или вниз.

Источник