Апелляционный суд США предписал SEC пересмотреть свое решение по ходатайству Grayscale Investment о преобразовании GBTC в Bitcoin ETF. Эта победа является не менее значимым событием, и рынки также позитивно отреагировали на это решение.

Это уже вторая крупная неудача финансового регулятора, чей руководитель упорно стремится к правоприменительным мерам в отношении криптоиндустрии, не предлагая при этом значимой ясности в регулировании.

Смирится ли Гэри Генслер и SEC с поражением?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) на протяжении десяти лет отклоняла предложения о создании биткоин ETF, мотивируя это тем, что она "призвана предотвратить мошеннические и манипулятивные действия и практики".

Но теперь эта эпоха закончилась, считает известный юрист и советник фонда Variant Fund Джейк Червински (Jake Chervinsky), который заявил, что это решение - большая редкость для федерального окружного суда, который признает, что агентство нарушило APA, действуя "произвольно и капризно". Далее он добавил, что окружной суд округа Колумбия только что нанес "огромный ущерб" SEC.

Но есть одна загвоздка.

Долгожданный спотовый биткоин-фонд ETF пока не запущен. Суд не обязал SEC одобрить предложение Grayscale о создании ETF. Червинский пояснил, что суд лишь установил, что анализ SEC по вопросу "мошенничества и манипулирования" был неверным.

1/ Победа Грейскала над SEC является *массивной*.

Очень редко федеральный окружной суд признает, что агентство нарушило APA, действуя произвольно и капризно.

Окружной суд округа Колумбия только что поставил SEC в неловкое положение.

Но ETF еще не утвержден 🧵.

- Джейк Червински (@jchervinsky) 29 августа 2023 г.

Сценарии

Возможен вариант, при котором SEC найдет альтернативное обоснование для отклонения предложения Grayscale, что приведет к дальнейшим длительным и дорогостоящим судебным разбирательствам. Червинский считает, что это вполне реальный вариант, учитывая "крайне враждебное отношение руководства SEC к криптовалютам".

По другой версии, агентство восприняло решение DC Circuit как "(полу)изящный уход с позиции противников ETF" и отступило, проиграв битву. Червинский сказал, что это было бы "правильным шагом".

Политическое давление на Комиссию по ценным бумагам и биржам США с целью одобрения спотовых биткоин ETF также требует внимания. Юрист отметил, что решение касается не только гиганта по управлению активами, и добавил, что вся TradFi готова к появлению биткоин ETF.

В этом году несколько компаний подали заявки на размещение точечных биткоин-фондов ETF на Nasdaq или CBOE Global Markets. В их число входит крупнейшая в мире компания по управлению активами Blackrock, чей генеральный директор Ларри Финк часто считается одним из самых влиятельных игроков в глобальных финансах, который "наносит тяжелые удары в Вашингтоне".

Хотя Червинский считает, что создание точечного Bitcoin ETF неминуемо, финансовый регулятор должен ожидать нового судебного иска, если он продолжит играть жестко.

"Я не сомневаюсь, что рано или поздно мы получим точечный биткоин ETF. Вопрос только в том, захочет ли SEC сделать это более болезненным для себя. Поверьте, если будет еще один отказ, то будет еще один иск".

Отраслевые наблюдатели придерживаются аналогичной позиции и считают, что последнее постановление оставило SEC "очень мало возможностей для маневра". Более того, известные аналитики Bloomberg по ETF Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт повысили вероятность запуска потенциального спотового Bitcoin ETF до 75% к этому году и до 95% к концу 2024 года.

Победа компании Grayscale подрывает пессимизм Питера Шиффа

Неудивительно, что критик биткойна Питер Шифф предупредил, что преобразование GBTC в спотовый биткойн-фонд Grayscale, если оно будет одобрено, может оказаться медвежьим фактором для криптовалюты. По его мнению, возможность трейдеров использовать разницу в ценах, устранение скидок на NAV и потенциальная продажа биткойнов акционерами GBTC могут в совокупности привести к снижению цены BTC.

Основатель BlackTower Capital Ари Пол в ответ на комментарий Шиффа заявил, что, хотя процесс разблокировки GBTC может оказать некоторое давление на продажи, чистое влияние на рынок биткоина может быть минимальным из-за чрезмерных комиссий, которые в настоящее время платят инвесторы GBTC.

Эксперт также добавил, что введение Bitcoin ETF может дать более значительный положительный эффект за счет привлечения на рынок новых инвесторов.

Предельные сроки SEC

После принятия единогласного решения SEC приближается срок рассмотрения семи заявок на Bitcoin ETF. Компания Bitwise ожидает 1 сентября решения об одобрении своего ETF. BlackRock, VanEck, Fidelity, Invesco и WisdomTree, как говорится в различных документах Комиссии по ценным бумагам и биржам США, ожидают решения SEC по своим заявкам на создание фондов 2 сентября.

На очереди - "Валькирия", ответ на который ожидается 4 сентября.

Источник