В последнем выпуске программы Cointelegraph "The Market Report" аналитик Марсель Пехман рассматривает недавнее падение курса биткойна до 26 000 долл. Анализ рынка деривативов показывает, что в метриках опционов и фьючерсов на биткоин (BTC) отсутствуют признаки "медвежьего" настроя профессиональных трейдеров, и хотя это не гарантирует быстрого возврата к уровню поддержки $29 000, но снижает вероятность продолжительной коррекции.

Печман представляет график данных Kaiko по ликвидности и волатильности BTC, которые значительно снизились после обвала FTX в ноябре 2022 года. И если проблем с ликвидностью или повышенной волатильностью не наблюдалось, то не ухудшило ли ситуацию падение цены на 11,4% в середине августа в связи с крупнейшей ликвидацией фьючерсов с ноября 2022 года?

Премия по фьючерсам на биткоин после недавнего обвала на $26 000 установилась на нейтральном уровне 6%, что свидетельствует о сбалансированном спросе между длинными и короткими позициями с использованием кредитного плеча. Это соответствует нейтральному перекосу опционов на BTC от -7% до 7%, что указывает на разумные цены защиты от падения.

В другой статье Печман рассматривает мнение макроэкономического аналитика Лина Олдена о предложении единой валюты стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). Олден не видит в этом успеха, и Печман разделяет эту точку зрения. Однако Олден отмечает ослабление доллара США, если страны БРИКС будут использовать собственные валюты для внешней торговли, и дает нетрадиционный совет криптоинвесторам.

Слушайте полный эпизод The Market Report на новом YouTube-канале Cointelegraph Markets & Research, и не забудьте нажать "Мне нравится" и "Подписаться", чтобы быть в курсе всех наших последних материалов.

Источник