Криптовалюта продолжает оставаться спорным активом, когда речь идет о законе и преступности. Только в этом финансовом году Налоговое управление конфисковало криптовалюты на сумму 1,2 миллиарда долларов. Правительство США начало изымать криптоактивы во время закрытия "Шелкового пути" в 2013 году. И с тех пор криптовалюта изымается у частных лиц каждый год.

Часто общественность не в курсе того, что происходит с арестованными активами. После ареста правительство имеет право распоряжаться или хранить эти активы по своему усмотрению. За последние годы только Налоговым управлением была арестована значительная сумма. С тех пор как криптовалюты стали популярными, их стоимость исчисляется миллиардами долларов.

Эти активы обычно изымаются в ходе операций по поиску и изъятию, проводимых федеральными агентами. В этот момент активы как бы исчезают из-под юрисдикции правительства. С этой целью в репортаже CNBC мы подробно поговорили с действующими и федеральными агентами, чтобы выяснить, что происходит с этими изъятыми активами.

Конфискованные криптоактивы выставлены на аукцион

Джарод Купман, директор подразделения IRS по борьбе с киберпреступностью, сказал, что конфискованные активы продаются на аукционе. Неважно, идет ли речь о криптовалюте, яхтах или автомобилях. Такие аукционы обычно проводятся после завершения расследования преступлений.

Подобные аукционы не являются чем-то новым для правительства. В течение многих лет проводились аукционы для облегчения продажи конфискованных активов, которые правительство хранит в своих кошельках.

Одним из примеров таких аукционов являются 11 лотов криптовалют, которые были выставлены на торги в этом году в ходе четырехдневного аукциона. Один из лотов, лот 4TQSCI21402001, содержал 150,22567153 биткоина и 0,00022893 Bitcoin Cash. По сегодняшней цене эти активы стоили бы более $21 000.

Общий объем рынка криптовалют продолжает оставаться стабильным | Источник: Общий объем рынка криптовалют от TradingView.com

Подобные аукционы проводятся каждый год, учитывая сумму, которую правительство конфискует каждый год. Некоторые из арестованных сумм могут быть изъяты у преступников. Другие могут быть изъяты в рамках дел о несоблюдении налогового законодательства.

Бюст, с которого все началось

Хотя биткоин был создан в 2009 году, конфискация криптоактивов началась только в 2013 году. Это произошло после беспрецедентного использования биткоина в качестве основного способа оплаты в Silk Road. Онлайновый черный рынок, на котором пользователи могли купить практически все. От тяжелых наркотиков, таких как кокаин, до торговли оружием.

В ходе ликвидации Silk Road федералы изъяли десятки тысяч биткоинов. И правительство не имело ни малейшего представления о том, что делать с этими монетами. В одном изъятом кошельке хранилось до 30 000 биткоинов, полученных в результате конфискации.

После этого правительство должно было решить, как распорядиться этими активами после завершения расследования. В то время не было открытых бирж, где можно было бы продать монеты. Таким образом, Служба маршалов должна была придумать способ избавиться от активов. Так появился первый аукцион криптоактивов.

30 000 биткоинов, извлеченных из одного кошелька, были проданы на аукционе миллиардеру Тиму Дрейперу. Биткоины были проданы за 19 миллионов долларов в 2014 году, когда биткоины стоили всего около 600 долларов за штуку.

Монеты Тима Дрейпера, если бы они хранились до сегодняшнего дня, стоили бы более миллиарда долларов, учитывая текущие рыночные цены. Всего за шесть лет после покупки монеты принесли огромную прибыль.

Активы, конфискованные правительством, несомненно, будут и дальше продаваться с аукциона тому, кто предложит самую высокую цену. Несмотря на то, что монеты могут стоить больше, если их сохранить на будущее, США не играют на криптовалютных рынках. Следовательно, конфискованные активы будут по-прежнему продаваться на аукционах.

Изображение с сайта CIO.com, график с сайта TradingView.com

Источник