7 июня целевая группа правительства США конфисковала более 2 миллионов долларов в биткойнах (BTC) в качестве выкупа после атаки на систему Colonial Pipeline. Ордер, поданный в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии, показывает, что власти вернули 63,7 BTC.

Когда новости о восстановлении распространились через основные средства массовой информации, некоторые СМИ предположили, что правительство США каким-то образом взломало биткойн-адрес, чтобы вывести средства. Например, профессор Мичиганского университета и сотрудник New York Times Джастин Вулферс написал в Твиттере:

Новости о том, что правительство выяснило, как вырвать биткойны из онлайн-кошельков киберпреступников, несомненно, еще больше сокращают варианты использования биткойнов.

- Джастин Вулферс (@JustinWolfers) 8 июня 2021 г.

Это вызвало дискуссию о том, может ли организация взломать шифрование SHA-256, и если да, то зачем тратить эту возможность на разблокировку биткойн-кошелька, который содержит всего 2 миллиона долларов?

Тот же тип криптографии используется Агентством национальной безопасности, банками, иностранными агентствами, облачными системами хранения и большинством электронных устройств, таких как смартфоны и коммуникационные приложения.

Если правительства захотят нанести краткосрочный ущерб рынку криптовалюты, им придется делать крупные продажи, чтобы негативно повлиять на цену. Тем не менее, вероятно, будет по крайней мере 3 явных признака, которые укажут на то, что этот тип сценария разворачивается.

Открытый интерес к фьючерсам на BTC на CME вырастет

Наиболее вероятным средством короткой продажи (продажи) для государственных организаций является торговля фьючерсами на биткойны CME. Помимо ценового давления, аналитикам потребуется подтвердить значительное увеличение открытого интереса, то есть количества действующих контрактов. К сожалению, CME не предоставляет данные для этого индикатора в реальном времени.

Данные расчетов по фьючерсам на биткойн CME. Источник: CME
Данные расчетов по фьючерсам на биткойн CME. Источник: CME

Как показано выше, каждый фьючерсный контракт CME на биткойн представляет собой 5 BTC, таким образом, общий открытый интерес 7 572 составляет 37 860 BTC. Эти контракты имеют финансовые расчеты, а это означает, что победитель получает деньги в долларах.

Хотя текущий открытый интерес в 1,25 миллиарда долларов не кажется достаточно значительным, чтобы вызвать шок, в феврале эта цифра достигла 3,3 миллиарда долларов, когда биткойн торговался на уровне 58000 долларов. Таким образом, существенное и быстрое увеличение открытого интереса является потенциальным индикатором деятельности правительства.

Премия по фьючерсам должна стать отрицательной.

Крупный продавец фьючерсных контрактов вызовет кратковременное искажение фьючерсной премии. В отличие от бессрочных контрактов, эти фьючерсы с фиксированным календарем не имеют ставки финансирования, поэтому их цена будет сильно отличаться от обычных спотовых бирж.

Измеряя ценовой разрыв между фьючерсами и обычным спотовым рынком, трейдер может определить уровень бычьего настроения на рынке. В случае агрессивной активности коротких позиций (продавцов) двухмесячный фьючерсный контракт будет торговаться с дисконтом 1% или выше.

CME: июльская премия / скидка на фьючерсы на биткойны по сравнению с Coinbase, май 2021 г. Источник: TradingView
CME: июльская премия / скидка на фьючерсы на биткойны по сравнению с Coinbase, май 2021 г. Источник: TradingView

Обратите внимание, как июльские фьючерсы на CME обычно торгуются между дисконтом 0,5% и премией 1,5% по сравнению с обычными спот-биржами. Однако во время краха 19 мая агрессивные продажи фьючерсных контрактов привели к тому, что цена упала на 2,5% ниже Coinbase.

Это движение может происходить либо во время распоряжения о ликвидации, либо когда крупные игроки решают сократить рынок с использованием деривативов.

Инфраструктура биржи подвергнется атаке

Несмотря на то, что большинство бирж криптовалюты установили свои серверы в удаленных местах, правительства могут попытаться захватить физические серверы или веб-домены.

Инвесторы, которые следят за криптосектором с 2017 года, помнят, что Алекс Винник, основатель BTC-e, был арестован, а сайт был захвачен правительством США в июле 2017 года.

В ноябре 2020 года Cointelegraph опубликовал отличную статью, в которой объяснялось, как, согласно структуре Министерства юстиции США, криптотранзакции может быть достаточно, чтобы «коснуться финансовых, хранилищ данных или других компьютерных систем в Соединенных Штатах», чтобы спровоцировать принудительные действия.

Любые скоординированные усилия правительств по подавлению криптовалют, вероятно, потребуют масштабных усилий по борьбе с отмыванием денег на биржах, особенно тех, которые предлагают деривативы для розничных инвесторов.

Таким образом, если эти 3 признака отсутствуют, мало оснований полагать, что под руководством правительства проводится масштабная кампания по подрыву отрасли.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник