В отчете, опубликованном 4 августа, исследователь цепочки ARK Invest Дэвид Пьюэлл раскрывает факторы, которые могут привести к очередному ралли биткоина. В отчете, озаглавленном "Ежемесячник биткоина: Июль 2023" содержит глубокий анализ и разграничивает текущую ситуацию с биткоином и будущее крупнейшей по рыночной капитализации криптовалюты.

Некоторые положительные моменты для биткойна

Пьюэлл обращает внимание на то, что слабая 90-дневная волатильность биткоина имеет общие черты с уровнями 2017 года. Согласно отчету, такая длительная низкая волатильность обычно представляет собой "затишье перед бурей", и Пьюэлл полагает, что в скором времени произойдет значительное движение цены. Однако будет ли это прорыв или пробой, пока неясно.

Впрочем, повод для оптимизма есть: снижение хэшрейта на блокчейне служит оптимистичным сигналом. Снижение может свидетельствовать о перепроданности - в данный момент биткоин торгуется ниже своей реальной стоимости, а учитывая, что он уже давно торгуется по заниженной цене, мы можем увидеть восходящий тренд, который будет означать разворот цены.

Кроме того, наблюдается рост "живости", так как давление продаж снизилось, и все больше держателей предпочитают `HODL`. В отчете отмечается, что в июле уровень живости упал ниже 60%, что является самым низким показателем с IV квартала 2020 года.

Соотношение прибыли и убытков краткосрочных держателей также совпадает с историческими разворотами тренда, что указывает на большую вероятность прорыва.

В отчете говорится:

Этот уровень безубыточности коррелирует как с локальными низами во время первичных "бычьих" рынков, так и с локальными вершинами в условиях "медвежьего" рынка.

Между тем, как известно, дальнейшее повышение ставки Федеральной резервной системой США является макрофактором, влияющим на биткоин и криптовалютный рынок. Пьюэлл считает, что действия ФРС могут существенно повлиять на динамику биткоина и экономики в целом. Потенциальное замедление инфляции по индексу потребительских товаров (CPI) может привести к росту привлекательности биткоина как неинфляционного актива.

 BTC пытается удержаться на уровне $29 000 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
BTC пытается удержаться на уровне $29 000 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Binance может оказать эффект домино на BTC

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Binance, обвинив ее, помимо прочих обвинений, в торговле незарегистрированными ценными бумагами. Продолжающаяся судебная тяжба может повлиять на динамику курса биткоина и криптовалютного рынка.

Согласно отчету, токен BNB компании Binance обеспечивает стабильность криптовалютного рынка, предоставляя значительную ликвидность для других криптовалют, включая биткоин. Если настроения начнут склоняться в пользу SEC и Минюста, это может спровоцировать "бегство из банка", в результате чего цена BNB резко упадет, что вызовет эффект домино на криптовалютном рынке.

Несмотря на то, что исторические тенденции указывают на "бычью" траекторию движения цены биткоина, цена токена может быть омрачена макроэкономическими факторами и проблемами регулирования. Считается, что прорыв биткоином уровня сопротивления 29 450 долл. может определить его дальнейшие перспективы.

Поскольку биткоин продолжает двигаться по нисходящей траектории, этот уровень сопротивления может стать ключом к устойчивому прорыву или дальнейшей консолидации.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник