Cardano (ADA) остается одной из крупнейших криптовалют по рыночной капитализации, но падение цифрового актива с исторического максимума, достигнутого в 2021 году, оставило после себя много медвежьих настроений. Эти настроения, похоже, не изменились даже после многочисленных восстановлений, которые были зафиксированы по этому цифровому активу. Даже сейчас инвесторы не смотрят на цифровой актив благосклонно, поскольку не ожидают от него значительного роста.

Инвесторы говорят о $0,6 для ADA в сентябре

Функция "Оценка цены", введенная CoinMarketCap, позволяет инвесторам вводить свои прогнозы цен на криптовалюту, а инструмент затем берет среднее значение этих прогнозов. ADA - одна из тех криптовалют, которые вызвали большой интерес к этой функции: только за сентябрь было получено более 14 000 прогнозов. Но даже такой интерес не оказал положительного влияния на ожидаемое движение актива в этом месяце.

Среднее значение представленных оценок показывает, что инвесторы ожидают, что цена цифрового актива достигнет $0,61 к сентябрю. Это же настроение сохраняется и в оценках на следующие шесть месяцев, которые с течением времени становятся все хуже.

 Cardano установлена на уровне $0,5 | Источник: ADAUSD на TradingView.com
Cardano установлена на уровне $0,5 | Источник: ADAUSD на TradingView.com

В более долгосрочной перспективе инвесторы ожидают дальнейшего снижения цены цифрового актива по сравнению с текущим уровнем, при этом средняя оценка составляет $0,49 к концу 2022 года. Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе существует более позитивный настрой в отношении цифрового актива.

Cardano может сменить направление

Итак, ценовые оценки Coinmarketcap могут показывать медвежьи настроения, но это не означает, что рынок будет развиваться именно так. Следует помнить, что важные обновления обычно положительно влияют на цену криптовалюты, а поскольку до хард-форка Vasil осталось меньше недели, существует возможность перелома ситуации для цифрового актива.

Хорошим примером является то, что сейчас происходит с ценой Ethereum в преддверии слияния. Согласно отсчету, до перехода к механизму доказательства доли осталось менее 3 дней, а цена ETH уже в очередной раз преодолела отметку в 1700 долларов.

Если в случае с ADA дело обстоит именно так, цифровой актив может увидеть более позитивное движение в будущем. Особенно после того, как завершится слияние Ethereum и инвесторы переключат свое внимание на следующее крупное обновление, которым является хард-форк Vasil. Однако невозможно сказать, как сильно обновление может повлиять на цену ADA, учитывая, что есть тенденция к тому, что оно будет отодвинуто на второй план слиянием Ethereum.

Изображение с сайта Zipmex, график с сайта TradingView.com

Источник