По мнению аналитиков европейской компании по управлению альтернативными активами CoinShares, появление стейблкоинов на основе биткойнов может сделать 2024 год решающим для ведущей цифровой сети.

В своем отчете «Перспективы на 2024 год» фирма объяснила, что последствия урегулирования стейблкоинов для Биткойна будут многочисленными, включая улучшение денежных свойств BTC и ускорение его глобального внедрения.

Потребность в стейблкоине на основе биткойнов

Поскольку Биткойн находится на втором десятилетии своего существования, разговоры о сети перешли от осведомленности к фазе достоинств. Люди больше не задаются вопросом, что такое криптовалюты, а как такие активы решают реальные проблемы.

Хотя нативные активы по-прежнему являются «спорной темой», согласно CoinShares, пользователи уже знакомы с оцифрованными криптодолларами, поскольку легко представить преимущества токенизации доллара США. Успех стейблкоинов можно увидеть в их росте в течение четырех лет: увеличение на 1100% до рыночной капитализации более 123 миллиардов долларов и объемов переводов на общую сумму 5 триллионов долларов в прошлом году.

Несмотря на успех этих активов, они сталкиваются с серьезными проблемами. Одним из них является то, что почти все стейблкоины создаются на централизованных или нестабильных блокчейнах, что делает пользователей уязвимыми перед системными сбоями, такими как коллапс экосистемы Terra.

Эти проблемы привели к тому, что разработчикам необходимо запустить стейблкоины на основе Биткойна, поскольку сеть имеет самую долгую историю, наибольшую стабильность, наименьший технический долг и самые надежные гарантии.

Ключевой год

Хотя существует потребность в стейблкоинах в блокчейне Биткойна, путь к такому результату технически сложен, поскольку BTC был разработан без гибкости для изначальной поддержки внешних активов, таких как токены, привязанные к доллару.

Тем не менее, аналитики CoinShares полагают, что 2024 год станет решающим для Биткойна на арене стейблкоинов, поскольку прогнозируется, что жизнеспособные проекты развития станут доступными инструментами. Эти проекты будут «соперничать» по скорости и стоимости с другими стейблкоинами, унаследовав при этом фундаментальную стабильность инфраструктуры Биткойн.

В этом году проекты Биткойн, ориентированные на конкуренцию в секторе стейблкоинов, вероятно, станут доступными для пользователей, а плагины будут интегрировать расходы на стейблкоины, открывая путь для дальнейшего роста использования.

«Мы считаем, что успешная интеграция, вероятно, одновременно увеличит спрос на транзакции и привлечет к Биткойну новую группу пользователей. Во-вторых, стейблкоины вполне могут выступать в качестве шлюза, знакомя с Биткойном более широкую аудиторию пользователей, которые, возможно, еще не изучили его потенциал и недвижимость как деньги», — добавляют аналитики.

Источник