На фоне принятия Соединенными Штатами и Европейским Союзом мер по предотвращению использования Россией криптовалюты для потенциального уклонения от санкций некоторые страны Азии также предпринимают шаги, чтобы отреагировать на ситуацию.

Япония оштрафует криптовалютные биржи за нарушение санкций

Япония стала последней страной в Азии, которая призвала криптовалютные фирмы соблюдать санкции против России, попросив их в понедельник не обрабатывать криптовалютные транзакции с участием физических или юридических лиц, находящихся под санкциями в России и Беларуси.

Японское агентство финансовых услуг (FSA) и Министерство финансов выпустили совместное заявление о санкциях против России, подчеркнув, что криптовалюта является частью ограничений, и любые криптовалютные активы, которые, как установлено, связаны с санкциями, должны быть заморожены.

Сообщается, что FSA заявило, что любые несанкционированные транзакции, находящиеся под санкциями, включая передачу криптовалют или невзаимозаменяемых токенов (NFT), влекут за собой серьезные наказания, такие как тюремное заключение на срок до трех лет или штраф в размере 1 миллиона иен (8500 долларов США).

Последнее предупреждение о санкциях от правительства Японии поступило вскоре после того, как Европейский союз, США и страны G7 объявили о новых действиях, направленных против экономики России и богатых людей, связанных с потенциальными попытками обойти санкции с использованием криптовалюты.

Сингапур запретил сбор средств в криптовалюте для России

Другие азиатские страны, такие как Сингапур, также стремятся соблюдать санкции против России. По сообщениям, на прошлой неделе Сингапур запретил всем местным финансовым учреждениям проводить операции с российскими банками, находящимися под санкциями, а также содействовать сбору средств для российского правительства и связанных с ним организаций, при этом санкции охватывают операции с криптовалютой, NFT и другие цифровые активы.

Руководители некоторых крипто-компаний, таких как криптовалютная биржа Luno, как сообщается, предположили, что большинство крипто-компаний в Сингапуре вряд ли будут иметь прямые деловые отношения с физическими или юридическими лицами из России. ADDX, криптовалютная биржа в Сингапуре, также заявила, что санкции в отношении России не повлияли на фонд.

«Мы проводим проверки «Знай своего клиента» и «Борьба с отмыванием денег» в отношении всех наших инвесторов, и поэтому мы не проводим никаких анонимных транзакций», — сказал генеральный директор ADDX Ой-Йи Чу.

Крупнейшие криптобиржи Южной Кореи блокируют российские IP-адреса

Ранее Южная Корея также присоединилась к глобальным санкциям против России, при этом несколько местных криптовалютных бирж заблокировали IP-адреса или российских пользователей.

Согласно сообщению местного информационного агентства Yonhap, крупные южнокорейские биржи, включая Upbit, с 3 марта заблокировали снятие средств с IP-адресов, связанных с Россией. Другие местные криптобиржи, такие как Gopax, Bithumb и Korbit, также ограничили доступ к учетным записям платформы с российских IP-адресов.

В то время как некоторые страны переходят к ограничению транзакций в криптовалюте из-за связи с потенциальным уклонением от санкций, другие правительства, как сообщается, обращаются к криптовалютам, поскольку они кажутся одним из немногих способов оплаты услуг за границей для россиян в условиях масштабных глобальных санкций.

Тайская ассоциация предлагает разрешить россиянам расплачиваться криптовалютой, поскольку другие способы оплаты заблокированы

8 марта президент Ассоциации туристов Пхукета Бхуммикитти Руктаенгам сообщил, что группа ведет переговоры с Банком Таиланда о потенциальном принятии криптовалюты в качестве альтернативного варианта оплаты для российских туристов, застрявших в стране из-за санкций.

Как и ранее, россияне не могли использовать свои дебетовые и кредитные карты Mastercard и Visa за границей после того, как платежные гиганты решили сократить поддержку всех россиян в рамках санкций.

«Криптовалюты будут служить резервной копией, пока транзакции не будут продолжаться», — отметил Буммикитти.

Должно быть, это очень расстраивает россиян за пределами России, поскольку они не могут использовать свои карты, выпущенные российскими банками, которые используют Visa и Mastercard для оплаты. Сейчас в Таиланде есть предложение разрешить им использовать криптовалюту для оплаты вещей. https://t.co/4MJsOxElI4

— (@ayshardzn) 9 марта 2022 г.

Поскольку регулирующие органы во всем мире активно пытаются ограничить шансы России на потенциальное уклонение от санкций с помощью криптовалюты, некоторые местные законодатели также начали рассматривать криптовалюту как инструмент, позволяющий потенциально избежать некоторых ограничений.

В воскресенье депутат Госдумы России Александр Якубовский предложил России создать и использовать собственные криптовалютные биржи, чтобы смягчить воздействие глобальных санкций на Россию.

«Криптовалюта — это сфера, где трудно говорить о действительно эффективных ограничениях против нашей страны», — заявил Якубовский в интервью местному информационному агентству «Парламентская газета». Как сообщалось ранее, российские власти намеренно ограничивали услуги легальных криптообменников только иностранными компаниями, такими как Binance, а Банк России намеренно ограничивал возможности местных финансовых компаний предлагать инвестиции в криптовалюту.

Источник