Бычий рост цен на биткойн (BTC) до $28 000 1 октября был частично вызван неопределенностью относительно лимита долга США. Однако президент США Джо Байден подписал законопроект о расходах всего за несколько часов до крайнего срока, назначенного на 30 сентября, что позволило избежать приостановки работы правительства.

Инвесторы теперь задаются вопросом, останется ли благоприятная динамика для криптовалют, учитывая, что худший политико-экономический сценарий больше не рассматривается. Однако стоит отметить, что этот законопроект просто предусматривает дополнительное финансирование на следующие 45 дней, давая Палате представителей и Сенату больше времени для работы над своими планами финансирования на 2024 год.

На первый взгляд, у инвесторов может возникнуть соблазн использовать фьючерсные контракты для открытия длинных позиций по биткойнам. Однако существует значительный риск ликвидации, если цена внезапно упадет, и невозможно предсказать, принесет ли криптовалютам пользу успешное обсуждение бюджета в будущем.

Учитывая нынешнее продление, законодателям необходимо найти решение до 17 ноября. По словам Маргарет Спеллингс, президента и генерального директора Центра двухпартийной политики:

«Мы не можем продолжать откладывать наше финансовое здоровье и вести переговоры на грани закрытия правительства и дефолта по долгам».

Нет сомнений в том, что, несмотря на то, что кризис едва удалось избежать, общий риск экономического спада сохраняется. Федеральная резервная система США борется с продолжающейся инфляцией и ростом цен на энергоносители — факторами, которые привели индекс S&P 500 к самой низкой отметке за 110 дней и подтолкнули доходность 10-летних казначейских облигаций к уровням, не наблюдавшимся с октября 2007 года.

Кроме того, цены на нефть выросли до $90, увеличившись на 27,5% всего за три месяца. Ожидается, что такое повышательное давление на инфляцию будет еще больше ограничивать экономическую активность.

27 сентября президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари выразил неуверенность в том, были ли процентные ставки подняты в достаточной степени, чтобы противостоять этому росту цен.

Первоначальная реакция Биткойна не гарантирует бычьего импульса

На фоне всей этой суматохи стоимость Биткойна выросла, преодолев сопротивление в 28 000 долларов 2 октября. Такая динамика побудила инвесторов ожидать повышения волатильности криптовалюты по мере приближения предстоящего решения о потолке долга.

Профессиональные трейдеры будут избегать направленного риска, учитывая неопределенный исход политических дебатов, и выберут обратную (короткую) железную бабочку, торговую стратегию с ограниченным риском и ограниченной прибылью.

Оценка прибыли/убытка. Источник: Конструктор позиций Deribit.
Оценка прибыли/убытка. Источник: Конструктор позиций Deribit.

Упомянутые цены были верны по состоянию на 2 октября: биткойн торговался по цене 28 326 долларов. Срок действия всех перечисленных опционов истекает 27 октября, но эту стратегию также можно адаптировать для разных временных периодов. Важно помнить, что опционы имеют установленную дату истечения срока действия, а это означает, что повышение цены должно произойти в течение определенного периода.

Рекомендуемая стратегия нейтрального рынка предполагает продажу 5,4 контрактов пут-опционов на сумму 26 000 долларов США и одновременную продажу 5,4 контрактов колл-опционов со страйком 30 000 долларов США. Для завершения сделки необходимо купить 5,8 контрактов опционов колл на сумму 28 000 долларов США и еще 5 контрактов опционов пут на сумму 28 000 долларов США.

В то время как опцион колл дает покупателю право приобрести актив, продавец контракта предполагает потенциальный отрицательный риск. Чтобы полностью защититься от колебаний рынка, инвестор должен внести 0,253 BTC (приблизительно 7170 долларов США), что представляет собой максимальный потенциальный убыток.

Убежденность в нестабильности имеет важное значение, поскольку вознаграждение за риск поменялось местами.

Чтобы этот инвестор получил прибыль, цена биткойнов должна быть ниже 26 630 долларов США 27 октября (снижение на 6%) или выше 29 280 долларов США (рост на 3,4%). По сути, сделка предлагает потенциально значительную зону прибыли, но потери на 90% превышают потенциальную прибыль, если биткойн останется в стагнации.

Максимальная выплата составляет 0,133 BTC (примерно 3770 долларов США). Однако, если трейдер считает, что волатильность неизбежна, движение на 6% в течение 24 дней кажется достижимым.

Важно отметить, что у инвесторов есть возможность отменить операцию до истечения срока действия опциона, желательно после существенного изменения цены биткойнов. Для этого им следует выкупить два опциона, которые они изначально продали, и продать два первоначально купленных опциона.

Источник