В настоящее время Ethereum является лидером в области децентрализованных финансов, нефианговых токенов и смарт-контрактов и продолжает удерживать позиции доминирующей криптовалюты на рынке альткоинов. Это привело к тому, что Ethereum имеет самую высокую скорость создания новых адресов по сравнению с другими блокчейнами. Однако, судя по данным, большинство новых адресов сбрасывается уже через несколько дней.

Новые кошельки Ethereum используются непродолжительное время

Ethereum занимает второе место после Bitcoin по количеству уникальных адресов. По оценкам Ycharts, количество уникальных адресов в сети Ethereum составляет около 239,62 млн. Однако данные о транзакциях на цепочке показывают, что если вы только что создали новый кошелек Ethereum, то, скорее всего, пользоваться им вы будете недолго.

По данным аналитика криптовалют Джека Гормана, более 70% новых кошельков Ethereum используются менее 30 дней, после чего их владельцы полностью прекращают совершать транзакции. На специализированном графике Dune Analytics, платформы для анализа экосистемы блокчейна, аналитик отметил скорость создания и отказа от использования новых Ethereum-адресов.

Данные показывают, что у Ethereum один из самых высоких темпов появления новых адресов - 2 млн. новых кошельков в месяц. Только за последний год было создано более 26,69 млн. кошельков. Однако большинство новых адресов демонстрируют минимальную активность: 66% из них активны только в течение одного дня, а 95,5% - менее десяти дней. Например, в мае 2023 года было создано 2,41 млн. адресов, при этом только 6,91% из них совершали транзакции по истечении 30 дней.

 Цена ETH находится на уровне $1 876 | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Цена ETH находится на уровне $1 876 | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

В целом ежемесячное количество активных адресов составляет около 4,5-7 млн. Это означает, что большинство кошельков работают недолго, и только 1,9 млн. из них активны более 10 дней. Еще меньше адресов используются часто и длительно: только 400 тыс. адресов совершили более 100 транзакций за последний год.

Почему существует так много адресов ETH?

Скорость внедрения Ethereum была одной из самых впечатляющих за последние годы. Создание новых адресов дает ценные сведения о повышении уровня принятия и долговечности, а создание и отказ от адресов можно проследить по охотникам за эфириумами. Охотники за эфириумами создают несколько адресов с единственной целью - добывать токены ERC-20 из эфириумов.

Хотя процент удержания новых кошельков действительно низок, Ethereum благословлен различными держателями, включая адреса смарт-контрактов и централизованные биржи. Самым крупным адресом является депозитный контракт Eth2 Beacon, который может похвастаться более чем 27,6 млн. ETH и долей в 22,9% в сети.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник