Артур Хейс, основатель криптобиржи BitMEX, считает, что успех долгожданных биржевых фондов Биткойн (ETF) «полностью уничтожит» ведущую цифровую сеть.

В недавнем сообщении в блоге под названием «Выражение» Хейс высказал мнение, что Биткойн может умереть, если все находящиеся в обращении BTC окажутся в руках традиционных управляющих финансовыми активами, большинство из которых борются за ETF.

Уничтожение Биткойна

Хейс объяснил, что его прогноз основан на разнице между Биткойном и любым другим денежным инструментом, который когда-либо использовало человечество. Денежные активы, такие как золото и бумажные деньги, существуют физически в соответствии с естественными законами, в отличие от BTC, который существует только в том случае, если он движется.

После того, как Биткойн достигнет блока 2140, вознаграждение станет нулевым, и майнеры будут получать комиссию только за проверку транзакций. Это означает, что майнеры могут получать доход только в том случае, если используется сеть Биткойн. В ситуации, когда транзакций с биткойнами больше не будет, майнеры не смогут позволить себе затраты на электроэнергию, что приведет к отключению их машин, а затем к гибели сети.

Традиционные управляющие активами, такие как Blackrock, которые подали заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на спотовые биткойн-ETF, накапливают ведущий цифровой актив в рамках подготовки к запуску продукта. Хейс сказал, что они намерены хранить биткойны в «метафорическом хранилище», выпустить торгуемые ценные бумаги и взимать комиссию за управление за свои услуги, не используя активы, которыми они владеют, от имени своих клиентов.

Еще один финансовый актив, контролируемый государством

Основатель BitMEX предвидел будущее, в котором крупнейшие западные и китайские управляющие активами будут держать все BTC в обращении. Он объяснил, что такая ситуация возможна, поскольку инвесторы путают финансовый актив со средством сбережения, предпочитая покупать деривативы Bitcoin ETF вместо самого BTC.

Как только горстка фирм будет владеть всеми BTC, блокчейн перестанет использоваться, и монеты никогда больше не будут перемещаться. Майнеры выключат свои машины, Биткойн станет еще одним финансовым активом, контролируемым государством, и он умрет, потому что его не используют.

С другой стороны, смерть Биткойна может привести к созданию новой криптосети, которая станет неконтролируемым государством денежным активом.

«Надеюсь, во второй раз мы научимся не передавать наши приватные ключи лысым», — сказал Хейс.

Источник