Ки Ён Джу, соучредитель и генеральный директор CryptoQuant, представил информацию о поведении китов на рынке криптовалют, уделив особое внимание их подготовке к росту рынка к концу 2023 года.

Последние важные события появились после его октябрьского поста, в котором он отметил, что биткойн-киты переходят на «режим риска», что указывает на бычьи настроения на рынке, отправляя BTC на биржи деривативов.

Киты активно открывали длинные позиции в августе

В своем недавнем посте Джу подчеркнул, что киты, крупные держатели на рынке криптовалют, активно открывали длинные позиции, преимущественно, когда цена Биткойна (BTC) составляла 29 000 долларов. Он отметил, что эта фаза накопления началась в начале августа 2023 года.

1. Трейдеры-киты открыли гигантские длинные позиции по цене $29 тыс. https://t.co/yrMLl9vhKW.

– Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 4 декабря 2023 г.

Кроме того, Цзюй отметил, что многие киты начали выходить на рынок во время циклического минимума BTC, который совпал с крахом криптовалютной биржи FTX в ноябре 2022 года. Он считает, что это очевидно из увеличения переводов криптовалюты на платформы для торговли деривативами в этот период.

В октябре наблюдался всплеск активности китов в США, о чем свидетельствует рост наценок на премиальный индекс Coinbase и рост активов на Чикагской товарной бирже (CME).

Цзюй отметил, что розничные инвесторы еще не вышли на рынок в этот период. Несмотря на это, он предположил, что, учитывая преобладающие условия, предложение BTC может с трудом удовлетворить спрос со стороны крупных инвесторов. Следовательно, он утверждает, что киты вряд ли избавятся от своих резервов биткойнов.

Киты повлияли на рост BTC

Данные, предоставленные Джу, показали, что биткойн-киты сыграли важную роль в поддержке текущего ценового движения с августа. В течение этого периода Биткойн вернулся в более высокий ценовой диапазон около 20 000 долларов и приблизился к критическому уровню сопротивления на уровне 30 000 долларов.

4-5 декабря Биткойн достиг годового максимума, торгуясь выше $42 000 — самого высокого уровня с апреля 2022 года. За последний месяц цена Биткойна выросла почти на 19%, а с начала 2023 года она выросла на 2,3%. раз. Этот бычий импульс объясняется ожиданиями того, что США вскоре одобрит биржевые фонды (ETF) для прямых инвестиций в криптовалюты со стороны крупных институциональных инвесторов.

Дополнительные данные Material Indicators, как подчеркнул аналитик Кит Алан, подтверждают растущее давление покупателей со стороны китов. Алан предполагает, что такое поведение направлено на привлечение ликвидности на рынок. Как только на рынок поступает ликвидность, в первую очередь от розничных инвесторов, киты могут «раздавать» свои монеты или «сбрасывать» их в розницу, чтобы получить прибыль от своих позиций.

Источник