Латиноамериканский регион сталкивается с высокими издержками и проблемами традиционных расчетов, так как людям, отправляющим деньги своим близким, приходится сталкиваться с высокими ставками за перевод, а часть населения до сих пор остается небанковской.

Однако недавно платежная компания Island Pay, расположенная на Багамах, стала использовать криптовалюту для осуществления денежных переводов, чтобы сделать этот процесс более плавным и дешевым.

Компания Island Pay планирует представить криптовалютные кошельки, использующие в качестве средства обмена стабильную монету USDC. Платежная компания планирует развернуть кошелек CiNKO в более чем 30 странах мира.

Кошелек, ориентированный на пользователей из стран Карибского бассейна и Латинской Америки, позволит им совершать операции с продавцами, осуществлять платежи в пользу других лиц (в том числе не имеющих банковских счетов), а также пополнять предоплаченные карты.

Генеральный директор компании Island Pay Ричард Дуглас заявил:

Наша цель - постоянный поиск путей расширения доступа к финансовым услугам в регионе и повышения качества обслуживания как небанковского, так и банковского населения.

Криптовалюты революционизируют ландшафт денежных переводов, способствуя расширению доступа к финансовым услугам

Интегрируя криптовалюту для денежных переводов, Island Pay демонстрирует свою приверженность идее расширения доступа к финансовым услугам и обогащения денежного опыта как для банковских, так и для небанковских лиц в регионе.

Внедрение этой технологии приведет к значительному снижению тарифов на международные денежные переводы. При получении стабильных монеток USDC на CiNKO с пользователей не будет взиматься комиссия. Однако они могут столкнуться с комиссией за газ, в зависимости от того, какая сеть блокчейн используется для проведения транзакции.

Спрос на криптовалютные транзакции резко возрос из-за существующих проблем с традиционными способами денежных переводов. По данным Всемирного банка, средняя стоимость отправки 200 долл. может достигать 6,2%. Кроме того, на обработку таких транзакций через традиционных финансовых посредников часто уходит несколько дней.

Как отмечается в недавнем отчете компании Circle, эта технология способна снизить стоимость отправки денег за рубеж на значительные 80%. По прогнозам авторов отчета, к 2030 году объем рынка Blockchain, способного обеспечить снижение затрат финансовых институтов, осуществляющих трансграничные операции, достигнет 10 млрд долл.

Еще до этого Багамы могли похвастаться устоявшимся присутствием в финтех-секторе: в регионе действуют различные глобальные платежные платформы и криптокошельки.

Рифос отметил, что в настоящее время сектор денежных переводов и платежей является самым быстрорастущим финтех-сегментом в Латама. Резкое увеличение числа смартфонов и расширение возможностей подключения к Интернету также сыграли решающую роль в развитии инноваций и достижений в этих областях.

Несмотря на высокие комиссии при использовании традиционных каналов, денежные переводы в страны Латинской Америки и Карибского бассейна демонстрируют заметный рост. В 2021 году наблюдается увеличение на 27%, а в 2022 году - на 11%, при этом в 2017 году их общий объем составил 145 млрд. долл.

В этом году ожидается замедление темпов роста ВВП региона до 3,3%, однако денежные переводы достигнут рекордного уровня.

Общий объем рынка криптовалют составил 1,13 трлн долларов США | Источник: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составил 1,13 трлн долларов США | Источник: TradingView.com
Изображение с сайта Freeman Law, график с сайта TradingView.com

Источник