В новом интервью Чарльз Эдвардс из Capriole Investments поделился своими тезисами по биткоину на 2023 год. Оглядываясь на последние несколько месяцев, известный эксперт сказал, что они поставили рынок в такое положение, когда биткоин предлагает "отличную позицию для долгосрочных инвесторов".

Как отметил Эдвардс, почти все мыслимые показатели настроений попали в "самый большой или второй по величине медвежий" диапазон в макроэкономике, акциях и криптовалютах. "В прошлом году практически каждый мог бы сказать в Twitter, что мы находимся в рецессии или она приближается", - продолжил аналитик.

Хотя Эдвардс признал, что риск рецессии далеко не исчез, многие ключевые показатели вернулись на прежний уровень. Среди них - рынок жилья, который замедляется и часто опережает экономику в целом.

"Есть ряд показателей, которые указывают на то, что ситуация немного замедляется. Все крупные технологические компании увольняют сотрудников, и вы видите это и в криптовалюте. Сокращения на 10%-20% не были чем-то необычным в последние месяцы", - утверждает основатель Capriole Investments.

Кроме того, он отметил интересный факт: каждый раз, когда инфляция достигала пика выше 5%, а затем падала более чем на 20%, центральный банк США менял направление движения. Это наблюдение верно на протяжении последних 60 лет. "Поэтому я думаю, что существует высокая вероятность того, что ФРС перестанет повышать ставки или снижать их", - заключил Эдвардс и далее сказал:

И затем у нас есть ситуация с глубокой стоимостью в криптовалюте, которая разыгрывается последние 3-4 месяца. [...] И все это создает отличную возможность для долгосрочных инвесторов в криптовалюты и акции, а также в рисковые активы в целом.

Поворот ФРС подтолкнет биткоин к росту в течение 6 месяцев

В целом, трудно предсказать, когда произойдет смена режима в ФРС. Однако Эдвардс считает, что это произойдет в течение ближайших 3-6 месяцев. После принудительных ликвидаций на рынке биткоина за последние 12 месяцев, в настоящее время уже нет значительного давления продаж.

Поэтому, по мнению основателя Capriole Investments, как только на рынок вернется большое количество покупателей биткоина, на стороне продавцов возникнет кризис ликвидности, что приведет к сжатию позиций вверх. "И мы видели, как в первые недели января разыгралась такая короткая сделка".

Что касается поворота ФРС, инвесторам следует следить за конкретными данными. Несмотря на то, что сейчас все сходятся во мнении, что ФРС изменит денежно-кредитную политику, все еще существуют определенные риски. В этой связи Эдвардс обратился к истории, предупредив, что инфляция может снова вырасти.

В 1970-х годах инфляция прокатилась на американских горках, и это может произойти в течение следующих 5-10 лет. Но я считаю, что базовым вариантом для меня является, по крайней мере, приостановка повышения ставки в этом году, в какой-то момент в ближайшие месяцы.

Кроме того, инвесторам следует проявлять осторожность, когда уровень занятости остается очень высоким. Это "вероятно, самый важный фактор, ведущий к рецессии". Хотя в настоящее время этот показатель остается невероятно высоким, он может измениться "в любой месяц", учитывая увольнения в крупном технологическом секторе, по словам Эдвардса.

По его словам, акции также стоит рассматривать. Если они достигнут новых максимумов, или если доходы будут очень высокими, если производство будет расти, а инфляция все еще будет на уровне 5-6%, тогда ФРС может подумать, что можно продолжать, потому что все по-прежнему хорошо. Однако базовый сценарий Эдвардса выглядит иначе:

Я думаю, что 2023 год будет в целом позитивным, потому что цена биткоина, вероятно, будет выше в конце года [...], но будет много волатильности.

На момент публикации биткоин торговался по цене $23,115.

Цена биткоина выше $23 000, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина выше $23 000, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник