Время от времени появляется новый индикатор, который можно использовать для определения ценовых вершин и дна на рынке. Это утверждение еще более очевидно для криптовалют, поскольку данные поступают с бирж и из блокчейна.

Эти индикаторы постоянно отслеживаются и комментируются аналитиками и трейдерами. Некоторые менее известные метрики используют данные об объемах деривативов на альткоины и ставке кредитования в долларах США на бирже Bitfinex.

Объемы альткоинов на фьючерсных рынках указывают на перегрев

Объем фьючерсных контрактов обычно втрое, а то и в пять раз превышает объем обычных спот-рынков. Это явление не является исключительным для криптовалютных рынков, поскольку эти контракты позволяют торговать с кредитным плечом, но сравнение не совсем справедливо, поскольку контракты являются синтетическими продуктами, в то время как биткоин (BTC) - это цифровой дефицит.

Измеряя долю рынка биткоина, эфира (ETH) и остальных альткоинов, можно проанализировать, на что именно обращают внимание трейдеры.

Объем фьючерсов на биткоин, эфир и альткоины. Источник: Coinalyze
Объем фьючерсов на биткоин, эфир и альткоины. Источник: Coinalyze

На графике выше показано, что в марте на Биткоин и Эфир приходилось от 65% до 85% совокупного объема. Однако по мере роста популярности альткоинов 6 апреля этот показатель впервые в истории снизился до 45%. Через 11 дней (17 апреля) общая капитализация криптовалютного рынка упала на 20%.

Это явление повторилось 6 мая, когда доля рынка биткоина и эфира в объемах деривативов достигла исторического минимума в 39%. 10 мая общая рыночная капитализация упала на 12%. Это кажется слишком большим совпадением, и есть смысл задуматься о том, не перегревается ли рынок всякий раз, когда доля рынка, занимаемая деривативами на альткоины, резко возрастает.

Есть множество причин связывать резкое увеличение объема альткоинов с чрезмерным оптимизмом. Например, переключение внимания с биткоина и эфира указывает на то, что инвесторы больше не видят больших перспектив и ищут другие варианты.

Ставка кредитования Bitfinex в долларах США обычно подскакивает перед обвалами

Маржинальная торговля позволяет инвестору усилить свою торговую позицию за счет заимствования денег. Например, заимствование доллара позволит купить биткоин, увеличив тем самым свою позицию. Хотя заимствование связано с процентной ставкой, трейдер ожидает, что рост цены BTC компенсирует ее.

Когда наблюдается чрезмерный спрос на ставку долларового кредитования, это обычно является показателем того, что рынок становится безрассудным.

Ежедневная ставка кредитования в долларах США (вверху) и цена биткоина в долларах США (внизу). Источник: Bitfinex
Ежедневная ставка кредитования в долларах США (вверху) и цена биткоина в долларах США (внизу). Источник: Bitfinex

Приведенные выше данные показывают, что такое событие произошло четыре раза в 2021 году, а последнее случилось 13 апреля, за день до достижения биткоином исторического максимума в $65 800. Например, достижение ежедневной ставки в 0,16% эквивалентно ежемесячной комиссии в 5%, что дорого даже для самых оптимистичных инвесторов.

Трейдеры должны помнить, что рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем любой инвестор может оставаться платежеспособным. Это означает, что иррациональность может преобладать в течение длительных периодов, включая эйфорию альткоинов и чрезмерное использование покупателями кредитного плеча.

Когда многочисленные индикаторы указывают на перегрев рынка, трейдерам всегда следует подумать о сокращении своих позиций. В дальнейшем следует внимательно следить за долей рынка фьючерсов на альткоины и ставкой долларового кредитования Bitfinex в поисках рыночных вершин.

Источник