Крипто-сектор стал свидетелем роста с лета середины 2020 года, когда было децентрализовано финансирование (DeFi). Более глубокое погружение в экосистему DeFi показывает текущее состояние использования стейблкоинов и оборот децентрализованных стейблкоинов DAI.

Растущее использование стейблкоинов

Рост экосистемы DeFi, которая основана в основном на инновационном использовании смарт-контрактов, можно отслеживать с помощью таких ключевых показателей, как количество активных пользователей (превышено 2 миллиона уникальных адресов) и ежедневный объем на децентрализованных биржах (регулярно превышающий 2 миллиарда долларов).

Гибкость этих смарт-контрактов позволяет выполнять основные функции, такие как оплата и кредит, а также более сложные функции, такие как деривативы и торговля криптоактивами на децентрализованных биржах (DEX).

Стейблкойны, неотъемлемая часть DeFi, представляют собой криптовалюты, которые привязывают свою рыночную стоимость к внешней ссылке, такой как фиат или цена товара. Они достигают ценовой стабильности либо за счет обеспечения (поддержки), либо за счет алгоритмических механизмов покупки и продажи эталонного актива.

Они сыграли центральную роль в развитии DeFi, а токены с резервным обеспечением, такие как Tether и USD Coin, в настоящее время доминируют в качестве базовой валюты в большинстве торговых пар DEX и на рынках кредитования.

Из-за их достаточной ликвидности и высокой степени использования на кредитных платформах, которые регулярно превышают 80% при ликвидности более 10 миллиардов долларов, стейблкоины являются одними из самых популярных активов DeFi.

DAI и DeFi

Наряду с Tether и USD Coin, DAI заметно вырос, и с момента его появления в обращении было более 3,6 млрд. DAI поддерживается обеспеченными долговыми позициями ETH и других токенов при сохранении мягкой привязки к доллару США посредством рыночного арбитража без центрального резерва.

На децентрализованных биржах DAI требует примерно 19% ликвидности стейблкоинов на DEX Uniswap на основе Ethereum, как показывают данные в недавнем отчете поставщика сетевой аналитики Glassnode.

Изображение: Glassnode.
Изображение: Glassnode.

Что касается спроса, то в парах, включающих DAI, его объем составляет около 15% от дневного объема Uniswap, в то время как USD Coin и Tether занимают около 43%.

На децентрализованных платформах кредитования DAI является сильным конкурентом, занимая второе место по величине держателя залога по протоколу кредитования Compound и третье место по Aave.

В прошлом году в стейблкоинах произошел всплеск внедрения децентрализованных сервисов, что вызвало взрывной рост DeFi, когда-то являвшегося нишевым сектором криптовалюты. Куда это дальше?

Источник