Криптовалютная биржа Binance объявила о приостановке депозитов в российских рублях (RUB) с 15 ноября 2023 года.

Такое решение компания приняла после недавнего объявления о продаже всего своего российского бизнеса компании CommEX.

Binance прекратит депозиты в российских рублях

В объявлении от 10 ноября Binance заявила, что прекратит депозиты в российских рублях с 00:00 15 ноября 2023 года (UTC), что станет решающим шагом в ее решении покинуть российский рынок. Однако вывод российских рублей будет доступен до 31 января 2024 года (UTC), предоставляя пользователям возможность получить средства.

В рамках этого перехода Binance предлагает пользователям, имеющим фиатные балансы в российских рублях, возможность без комиссии перевести свои средства на платформу CommEX. Этот процесс включает в себя регистрацию учетной записи CommEX, вход в систему и плавное подключение ее к соответствующей учетной записи Binance. После привязки пользователи могут инициировать перевод своих российских рублей с Binance на CommEX.

В качестве альтернативы пользователи имеют возможность вывести свои российские рубли через фиат-партнеров Binance до истечения установленного срока. Кроме того, Binance предлагает возможность конвертировать российские рубли в криптовалюту через Binance Convert или участвовать в торговле криптовалютой на спотовом рынке Binance.

Уход Binance с российского рынка

Это решение Binance последовало за недавним заявлением о продаже всего российского бизнеса CommEX. Ожидается, что процесс вывода из эксплуатации продлится до одного года, чтобы обеспечить плавный переход для существующих российских пользователей.

Binance заверила свою базу пользователей, что все активы российских клиентов в этот период находятся в безопасности.

Ной Перлман, директор по соответствию Binance, пролил свет на причину выхода, заявив: «Глядя в будущее, мы понимаем, что работа в России несовместима со стратегией соответствия Binance. Мы по-прежнему уверены в долгосрочный рост индустрии Web3 по всему миру и сосредоточим нашу энергию на более чем 100 других странах, в которых мы работаем», — говорится в официальном заявлении Binance.

Между тем, биржа недавно представила свой кошелек Web3 на неделе блокчейна Binance, что позволило миллионам пользователей взаимодействовать с сектором без риска, избегая проблем, связанных с потерей исходных фраз и сложной адаптацией. Этот кошелек самостоятельного хранения интегрирован в приложение платформы.

Источник