10 апреля Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) обновила список компаний, занимающихся управлением виртуальными активами.

По данным Tencent News, SFC представит первые спотовые биткойн-ETF в Гонконге 15 апреля, а Гонконгской фондовой бирже потребуется две недели для подготовки к их выпуску.

Листинг Harvest International и China Asset Management

Harvest International Asset Management Company и China Asset Management (Hong Kong) Co., Ltd., две известные государственные фонды материкового Китая, были добавлены в обновленный список.

26 января Harvest International первой предложила разместить спотовый биткойн-ETF в Гонконге. Спустя почти три месяца Harvest International получила одобрение на управление активами «валютного круга», что позволило ей и China Asset Management предлагать публике сопутствующие фондовые продукты, такие как спотовые биткойн-ETF.

Первоначально SFC планировал одобрить четыре таких ETF, в том числе от Harvest International, China Asset Management, Boshi Fund и Value Partners Financial.

Однако последние два фонда отсутствовали в обновленном списке, а в отчетах говорится, что у них отсутствуют независимые лицензированные ответственные лица (RO), отвечающие требованиям по управлению активами для «валютного круга».

Компания China Asset Management сформировала временную команду более месяца назад, чтобы ускорить процесс подачи заявок и получить одобрение SFC в течение двух недель. Другие заявители предприняли аналогичные усилия, чтобы соответствовать строгим критериям, установленным регулирующими органами Гонконга в рамках «валютного круга».

Ограниченные возможности обмена криптовалютой

Одобрение спотовых биткойн-ETF в Гонконге произошло вскоре после того, как в январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США дала зеленый свет аналогичным продуктам. Американские ETF получили под управление значительные активы, причем на долю трех крупнейших фондов приходится более 88% от общего объема.

В отличие от спотового Bitcoin ETF в США, который можно приобрести за легальную валюту, продукты Гонконга предлагают дополнительную возможность подписки через спот BTC. Это означает, что инвесторы могут подписаться на ETF на Гонконгской фондовой бирже, используя легальную валюту, или выбрать использование биткойнов через соответствующие биржи криптовалют.

Однако проблемы сохраняются, в первую очередь связанные с ограниченным количеством лицензированных криптобирж в Гонконге. Поскольку в настоящее время действуют только две такие биржи, HashKey и OSL, инвесторы, желающие подписаться на спотовую биткойн, имеют ограниченные возможности.

Новаторские усилия Harvest International по подаче первой заявки на биткойн-ETF в Гонконге также столкнулись с препятствиями из-за первоначального незнания бирж с процессами и технологиями ETF.

Источник