В значительном развитии в текущих случаях Главы 11 FTX и его аффилированных должников в предлагаемом урегулировании может быть получена кредиторы, получающие выплату дефицита в размере 8,9 млрд. Долл. США для FTX.com и 166 млн. Долл. США для FTX.us.

Это урегулирование, известное как урегулирование дефицита клиентов, было достигнуто после обширных переговоров и может ознаменовать основной поворотный момент для клиентов FTX, если он утвержден судом по делам о банкротстве.

Урегулирование дефицита клиентов FTX

Должники FTX объявили о предстоящем дефиците клиентов, который должен быть включен в пересмотренный план реорганизации. Ожидается, что он будет представлен должниками FTX до 16 декабря 2023 года. В случае утверждения это урегулирует постоянные споры имущество клиентов против должников FTX и ускорит процесс утверждения пересмотренного плана во втором квартале 2024 года.

(3/4) В случае утверждения Судом по делам о банкротстве, урегулирование создаст специальную «дефицитную претензию» для принесения пользы клиентам, как ранее предложено должниками FTX в июле, и содействует предложению, имеющим право клиентам, по урегулированию воздействия предпочтений клиентов в согласованная сумма.

- ftx (@ftx_official) 17 октября 2023 г.

В основе этого вопроса лежит ли клиенты FTX.com и FTX.US, имели интересы в конкретных активах или были просто незащищенными заявителями с равным положение среди общих кредиторов. Предлагаемое урегулирование направлено на устранение этого спора, предоставив клиентам требование против должников FTX, которое, хотя и не защищается, несет в себе справедливый приоритет для определенных сегрегированных активов.

Джон. Дж. Рэй III, генеральный директор и директор по реструктуризации Dhopors FTX, выразил свой оптимизм в отношении предлагаемого урегулирования, назвав его «главной вехой» в их случае. Он высоко оценил совместные усилия должников и кредиторов в создании стоимости из сложного финансового положения, признав инструментальную роль Независимого совета директоров в процессе.

Измененный план подразделения активов и урегулирования

Измененный план включает в себя разделение активов на три отдельных пула: для клиентов FTX.com, клиентов США и общего пула активов. Тем не менее, только первые две группы имеют право на дефицит претензий. FTX ожидает, что клиенты обоих обменов могут не получать полные платежи, при этом клиенты FTX.com, вероятно, столкнутся с более высокими убытками.

Кроме того, план включает в себя предложение по урегулированию предпочтений для приемлемых клиентов для разрешения воздействия предпочтений, связанных с их претензиями, с сокращением на 15% для снятия средств, превышающих депозиты в течение определенного периода.

Некоторые клиенты, особенно инсайдеры и филиалы, которые знают о незаконном присвоении, могут быть освобождены от этого урегулирования. Претензии ниже 250 000 долл. США в течение указанного периода также останутся незапущенными. Величина потерь будет зависеть от нескольких факторов, таких как усилия по восстановлению активов, результаты судебных разбирательств и нерешенные вопросы.

Источник