Аналитики Уолл-стрит из JPMorgan и Bloomberg Intelligence сделали такой прогноз в отчете, опубликованном в среду. В записке говорится, что «скорее всего» SEC одобрит биткойн-ETF до 10 января 2024 года.

Они ожидают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США в ближайшее время одобрит биткойн-ETF, несмотря на ее опасения по поводу криптовалюты.

«Биткойн-ETF появятся через несколько месяцев», — написал JPMorgan.

JPMorgan: SEC предоставит одобрение спотовых ETF к январю

Крипторынки, затаив дыхание, ждут одобрения SEC ряда предложений по спотовым биткойнским биржевым фондам. Ранее на этой неделе неверное сообщение о том, что SEC уже одобрила спотовый биткойн-ETF, привело к взлету цены BTC до 30 000 долларов.

Между тем, институциональные инвесторы жаждут одобрения SEC, чтобы получить некоторую долю цифровых активов в своих портфелях.

Биржевой фонд для спотовых цен на биткойны, скорее всего, сплотит крипторынки потоком институциональных инвестиций от хедж-фондов:

«Отсутствие спотового варианта в США остается заметным, даже несмотря на то, что SEC одобрила ETF на фьючерсы на биткойны».

Однако председатель SEC Гэри Генслер по-прежнему хранит молчание относительно того, что SEC намерена делать в отношении народного спроса на ETF по цене биткойнов.

Глава юридического отдела Coinbase ожидает, что биткойн-ETF «в ближайшее время»

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал заявил Bloomberg в пятницу, что он «надеется» на одобрение SEC в ближайшее время:

«Я очень надеюсь, что эти заявки [ETF] будут удовлетворены хотя бы потому, что они должны быть удовлетворены в соответствии с законом».

Греваль добавил:

«Я думаю, что фирмы, которые выступили с надежными предложениями по этим продуктам и услугам, входят в число крупнейших «голубых фишек» в сфере финансовых услуг».

Генслер дал в основном шаблонные ответы в интервью Bloomberg на этой неделе:

«Председатель SEC рассказал Bloomberg о работе своего агентства над ETF, но воздержался от чего-либо большего, чем общие комментарии».

JPMorgan ожидает конкуренции среди хедж-фондов за предоставление биржевых фондов, которые отслеживают цену биткойнов в результате горячо ожидаемого одобрения SEC.

Генеральный директор Ark Invest Кэти Вуд заявила в недавнем интервью Bloomberg, что она ожидает, что SEC одобрит более одного предложения Bitcoin ETF одновременно.

Компании с предложениями включают Blackrock, Invesco, WisdomTree, Fidelity и многие другие.

Источник