Комиссия по ценным бумагам и биржам была в сознании криптосообщества в течение последних нескольких лет, главным образом из-за атак, которые она предприняла против многочисленных компаний и проектов.

Однако теперь ожидается, что агентство, наконец, даст добро на спотовый биткоин-ETF в США после десятилетия отклонения всех предложений.

ETF на следующей неделе?

Начало нового года породило большие надежды на криптоинвесторов и все компании, подавшие в SEC заявку на запуск спотового BTC ETF в Штатах. Это также привело к ралли на второй день 2024 года, за которым последовало массовое неприятие, вызванное сообщениями о том, что Комиссия не намерена допускать такой продукт на рынки в ближайшее время.

Хотя многие эксперты опровергли эти предположения, цена BTC за несколько часов упала почти на пять тысяч. Тем не менее, по мнению некоторых экспертов ETF, таких как Эрик Балчунас из Bloomberg, он возместил большую часть потерь, поскольку сообщество готовится к потенциальному одобрению, которое может быть получено уже на следующей неделе.

Популярный AI-ресурс Perplexity дает аналогичный ответ на вопрос, когда SEC наконец даст добро на спотовый ETF, отслеживающий динамику крупнейшей криптовалюты.

«Ожидается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердит спотовый биржевой фонд биткойнов (ETF) к крайнему сроку 10 января.

Хотя SEC не сделала публичного заявления о своем решении, продолжающиеся дискуссии и встречи между SEC и ключевыми игроками предполагают, что ожидается положительное решение».

Притоки и выгоды

Криптоиндустрия в целом разделилась во мнениях относительно того, будет ли спотовый биткойн-ETF положительным событием. На одном углу стоят такие люди, как Джимми Сонг, который считает, что такой продукт не будет иметь значения, и Эдвард Сноуден, который утверждал, что он «приручит» основную идею Биткойна. Другая сторона медали рассматривает потенциальное одобрение как необходимое подтверждение того, что BTC должен рассматриваться как законный финансовый инструмент среди учреждений.

Несмотря на противоречия относительно влияния ETF на криптовалюту, все эксперты едины во мнении, что приток средств в актив и всю отрасль в ближайшие годы резко возрастет.

«Ожидается, что потенциальное одобрение SEC спотового Bitcoin ETF предоставит инвесторам доступ к крупнейшей в мире криптовалюте и может привести к значительным институциональным инвестициям в криптоиндустрию». – ответила на этот вопрос Растерянность.

Источник