Вот линии ценовой модели, выше которых биткоин должен оставаться, если бычий импульс криптовалюты продолжится.

Эти модели ценообразования биткоина в настоящее время близки к спотовой цене

В новом твите аналитическая компания Glassnode отметила, что три модели ценообразования - скорректированная цена реализации, краткосрочный базис стоимости держателя и 200-недельная МА - все близки к стоимости актива в данный момент.

Чтобы понять первую и вторую модели, необходимо сначала рассмотреть "реализованную цену". Реализованная цена - это модель ценообразования, производная от реализованного кэпа, который является моделью капитализации, предполагающей, что "реальная" стоимость каждой монеты в обращении - это не цена спот, а цена, по которой она была перемещена в последний раз.

Когда этот предел делится на общее количество монет в обращении, получается средняя себестоимость или цена приобретения на рынке. Эта стоимость, по которой средний владелец в сети купил свои монеты, известна как цена реализации.

Итак, первая модель ценообразования, "скорректированная цена реализации", является модификацией этого показателя, которая исключает из данных всех держателей, которые не перемещали свои монеты более семи лет назад.

Такое старое предложение обычно состоит в основном из монет, которые были потеряны (возможно, из-за того, что ключи кошелька больше не доступны), что означает, что эта часть предложения не будет актуальна для текущего рынка, поэтому индикатор вырезает ее.

Что касается второй модели, представляющей здесь интерес, "базы стоимости краткосрочных держателей (STH)", то эта метрика отслеживает реализованную цену именно тех инвесторов, которые держат свои монеты менее 155 дней.

Вот график, который показывает, как эти модели ценообразования биткоина сравнивались со спотовой ценой за последний год:

На данный момент цена кажется чуть выше этих моделей | Источник: Glassnode на Twitter
На данный момент цена кажется чуть выше этих моделей | Источник: Glassnode на Twitter

Как видно из приведенного выше графика, скорректированная цена реализации биткоина в настоящее время составляет $25 300, в то время как стоимость базы затрат краткосрочного держателя составляет $26 000.

Исторически эти модели выступают в качестве как сопротивления, так и поддержки для цены, в зависимости от более широкого тренда. В бычьи периоды они обычно выступают в качестве поддержки, поэтому возможно, что если цена упадет достаточно глубоко и заденет их, может произойти отскок.

Третья линия на графике, 200-недельная скользящая средняя (MA), - это модель, цель которой - найти базовый импульс четырехлетнего цикла биткоина. Эта линия также взаимодействовала с ценой, как и две другие модели.

200-недельная МА имеет значение $26 300 прямо сейчас, что означает, что в настоящее время это самая близкая линия к спотовой цене. Теперь остается посмотреть, как цена взаимодействует с этими линиями, начиная с 200-недельной MA, если произойдет достаточно сильная просадка.

Успешный ретест этих линий, естественно, будет положительным знаком для ралли, но падение под них может быть сигналом того, что произошел переход обратно к медвежьему режиму.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется около $27 000, увеличившись на 1% за последнюю неделю.

 Похоже, что BTC в последнее время почти не двигался | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что BTC в последнее время почти не двигался | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Максима Хопмана на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник