Биткойн (BTC) установил локальное дно на уровне 56 000 долларов США для своего текущего торгового диапазона после снижения на 17,5% с исторического максимума в 73 700 долларов США.

Аналитики Bitfinex показали в последнем выпуске отчета Bitfinex Alpha, что основным фактором, способствующим установлению дна BTC, является стабилизация потоков в спотовые биржевые фонды Биткойн (ETF). Это показывает, что спрос на актив начинает замедляться, позволяя рынку найти равновесие.

Биткойн устанавливает локальное дно

Исторические модели рыночного цикла биткойнов показывают, что значительное снижение от локальных максимумов никогда не превышало 23%. Это наблюдалось на дне медвежьего рынка в ноябре 2022 года, когда BTC упал ниже 15 500 долларов. Средняя коррекция в этом цикле, включая внутридневные резкие сбои, в основном вызванные кредитным плечом, колебалась в диапазоне от 20% до 22%.

Поскольку последняя коррекция Биткойна составила 17,5%, аналитики полагают, что текущий цикл следует шагам предыдущих.

Заявление Bitfinex дополнительно подтверждается ценой реализации краткосрочных держателей BTC, которая колеблется в районе $55 800 и служит основным уровнем поддержки и сопротивления в этом цикле. Снижение до $56 000 приведет к тому, что BTC достигнет максимального падения, ожидаемого аналитиками, которое составит 23-24%, как это было зафиксировано исторически. Уровень в $56 000 также может иметь решающее значение для краткосрочной траектории рынка Биткойна.

«Независимо от этих уровней важно отметить, что BTC уже скорректировался на 17,5 процента, что близко к среднему падению от локальных максимумов со времени дна медвежьего рынка. Независимо от того, увидим ли мы движение BTC ниже, мы не ожидаем V-образного движения. восстановление, как это было в случае предыдущих спадов с 2023 года», — пояснили аналитики.

Биткойн-ETF наблюдают отрицательные потоки

На прошлой неделе спотовые биткойн-ETF впервые с момента их запуска в начале января испытали чистые отрицательные потоки. Каждый торговый день был свидетелем чистого отрицательного потока, при этом общий отток из GBTC Grayscale превысил 2 миллиарда долларов. Однако после дисконтирования притоков от девяти новых продуктов чистый отток за неделю составил 896 миллионов долларов.

Спрос на ETF снизился, о чем свидетельствует резкое падение притоков с рекордного уровня более 1 миллиарда долларов в день.

Между тем, Bitfinex ожидает периода изменения курса BTC в ближайшем будущем из-за снижения спроса на ETF. Ожидается, что спад будет относительно умеренным, а данные понедельника показывают, что потоки стали положительными.

Источник