Террористическая организация ХАМАС нашла новую криптовалютную сеть для финансирования своих атак против Израиля. Поддерживаемая Ираном группировка боевиков перевела свою деятельность с Биткойна на Tron, более быстрый и дешевый блокчейн.

Согласно отчету Reuters, интервью с экспертами по финансовым преступлениям и специалистами по блокчейну показали, что все больше групп, признанных США и Израилем террористическими организациями, осуществляют свои криптопереводы на Tron. Об этом свидетельствует количество кошельков Tron, конфискованных в последнее время израильскими службами безопасности.

От Биткойна к Трону

В период с июля 2021 года по октябрь 2023 года Израильское национальное бюро по борьбе с финансированием терроризма (NBCTF) заморозило более 143 кошельков Tron, которые, как предполагается, были связаны с террористическими группировками или использовались для террористических преступлений. Аналитики обнаружили, что за ростом количества захватов кошельков Tron последовало снижение количества атак на биткойн-адреса.

Мриганка Паттнаик, генеральный директор нью-йоркской фирмы по анализу блокчейнов Merkle Science, подтвердила, что данные по цепочке показывают, что террористические организации начинают отдавать предпочтение Tron перед Биткойном, поскольку сеть известна своей стабильностью, низкими комиссиями и более быстрым временем транзакций.

Примечательно, что Иран также поддерживает ливанскую «Хезболлу» и «Исламский джихад», наряду с ХАМАСом, в коалиции «Оси сопротивления», которая является антиизраильской и антизападной. В этом году NBCTF конфисковал около 87 кошельков Tron, 39 из них были связаны с «Хезболлой», а 26 — с «Исламским джихадом», который присоединился к нападению ХАМАСа на Израиль.

Агентство национальной безопасности также заморозило 56 кошельков, напрямую связанных с ХАМАС, а в марте прошлого года конфисковало 46 кошельков, связанных с Dubai Co. For Exchange, финансовой компанией, базирующейся в секторе Газа. Израиль конфисковал 600 криптовалютных счетов, связанных с фирмой по обмену денег, через несколько недель после нападения ХАМАСа.

ХАМАС прекратил пожертвования BTC

Хотя Израиль отказался раскрывать информацию о том, какие криптосети или активы были задействованы в захвате компании Dubai Co., более десятка пользователей, опрошенных агентством Reuters, сообщили, что они использовали Tron. Однако они отрицали какую-либо связь с ХАМАСом или Исламским джихадом, заявляя, что счета предназначались для их бизнеса или личных финансов.

В апреле вооруженное крыло Хамаса объявило, что прекратит пожертвования в биткойнах (BTC) и перестанет принимать пожертвования в виде ведущего цифрового актива, сославшись на обеспокоенность по поводу безопасности доноров. Хотя группа не упомянула Tron в заявлении, она должна была продолжать получать средства в Ether (ETH) и Tether (USDT), как утверждают несколько источников.

Между тем, Tron стал доминирующим блокчейном для USDT, а стейблкоин, выпущенный в сети, достиг рекордного максимума в 2023 году.

Источник