В течение последних нескольких недель цена биткойна демонстрировала медвежью динамику после отбоя от критического уровня сопротивления в 30 тыс. долл. Тем не менее, надежда на восстановление еще есть.

Технический анализ

By Edris

Дневной график

Цена значительно снизилась от зоны сопротивления $30K на дневном таймфрейме, пробив ниже 50-дневной и 200-дневной скользящих средних. Уровень поддержки $25K в настоящее время удерживает ее.

Однако 200-дневная скользящая средняя, расположенная в районе отметки 28 тыс. долл., отклонила цену, вновь подтолкнув ее к уровню 25 тыс. долл. Более того, 50-дневная скользящая средняя направлена к 200-дневной, и "медвежье" пересечение представляется весьма вероятным.

Учитывая все изложенные факты, цена, скорее всего, упадет еще больше, если не удержится на уровне 25 тыс. долл.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график

Если посмотреть на 4-часовой график, то недавнее ценовое действие становится гораздо более понятным. Рынок недавно оттолкнулся от краткосрочного уровня сопротивления $27 500 и снижается к области поддержки $25 тыс.

Индикатор RSI также показывает значения ниже 50%, подчеркивая текущий медвежий импульс в цене. Поэтому, если уровень $25K будет пробит, ситуация может быстро ухудшиться.

Источник: TradingView

Внутрицепочечный анализ

By: Edris

Открытый интерес по биткоину

Недавнее падение цены биткоина заставило многих инвесторов опасаться, что в ближайшей перспективе произойдут новые обвалы. Было бы полезно проанализировать настроения на рынке фьючерсов, чтобы определить, так это или нет.

На данном графике представлен открытый интерес по биткоину, который измеряет количество открытых бессрочных фьючерсных контрактов на всех централизованных биржах. Более высокие значения обычно сопровождаются повышенной волатильностью, в то время как более низкие значения обычно приводят к более стабильной динамике цен.

Очевидно, что после недавнего снижения цен метрика открытого интереса значительно уменьшилась. Поэтому, несмотря на то, что сохраняется вероятность более медвежьего ценового действия, волатильность должна быть значительно ниже, и вероятен более постепенный восходящий или нисходящий тренд.

Источник: CryptoQuant

Источник