За последние 24 часа с рынка криптовалют была стерта значительная сумма. Миллиарды долларов ушли с рынка, а такие криптовалюты, как биткоин, потеряли около 10% своей стоимости за тот же период времени. После этого Чарльз Хоскинсон, основатель сети Cardano, поделился своими мыслями о том, что стало причиной обвала рынка.

Виновником является инфляция

Выйдя в Twitter, основатель Cardano Чарльз Хоскинсон объяснил, что причиной обвала рынка стал высокий уровень инфляции. Ни для кого не секрет, что уровень инфляции в США растет в последние пару месяцев, а последний отчет по индексу потребительских цен показал очередной рост инфляции, вызвав панику на финансовых рынках.

Согласно данным ИПЦ, базовая инфляция увеличилась всего на 0,1%, в то время как базовая инфляция выросла на 0,6%. Однако, несмотря на то, что эти цифры не были "большими" по сравнению с предыдущими темпами роста инфляции, они показали, что инфляция не замедляется. Поскольку уровень инфляции за год теперь составляет 8,3%, это вызвало массовую распродажу на рынке. 

Хоскисон поделился отчетом CNBC, который показал, что не только криптовалютный рынок пострадал от распродаж, сопровождавших публикацию данных по ИПЦ. DOW упал на 1200 пунктов за один день, что стало крупнейшим однодневным падением, зафиксированным за последние два года.

 Рыночная капитализация снизилась до $951 млрд.| Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Рыночная капитализация снизилась до $951 млрд.| Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Заявления Хоскинсона на тему инфляции звучали так: "Я помню, как присутствовал на званом ужине в Абу-Даби и сидел рядом с известным экономистом, который сказал мне, что инфляция не имеет ничего общего с печатанием огромных сумм денег. Люди, стоящие у руля, - это секта заблуждающихся. Вы получите счет".

За последние 24 часа криптовалютный рынок потерял в общей сложности 80 миллиардов долларов, в результате чего общая рыночная капитализация вновь опустилась ниже отметки в 1 триллион долларов. Теперь рынок смотрит в сторону заседания FOMC, которое должно состояться в начале следующей недели. Это решение также окажет значительное влияние на рынок. Но до этого слияние Ethereum представляет собой еще одно событие, которое может оказать влияние на рынок.

Сильная корреляция биткоина с фондовым рынком также оказывает влияние на рынок. Это означает, что для восстановления криптовалютного рынка необходимо восстановление фондового рынка. Однако, поскольку уровень инфляции остается таким высоким, до появления более позитивных новостей восстановление может быть еще далеко.

Изображение с сайта Forkast, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник