Одной из причин волатильности биткойнов (BTC), существенных колебаний цен, которые происходят регулярно, является несоответствие вариантов их использования. Некоторые эксперты считают его «цифровым золотом», действительно редким и идеальным средством сбережения (SoV). Другие считают Биткойн технологическим проектом или разновидностью программного обеспечения с соответствующей сетью.

Принятие El Salvadors в качестве законного платежного средства, скорее всего, подтвердит функциональность средств обмена (MoE), которые предоставляет Lightning Network. Решение масштабирования уровня 2 обеспечивает мгновенные и безумно дешевые переводы, хотя для входа в эту параллельную сеть или выхода из нее требуются регулярные внутрисетевые транзакции.

По мере того, как эти рассказы о биткойнах меняются со временем, корреляция BTC с традиционными активами также меняется. Например, были устойчивые периоды сильной корреляции с золотом.

Биткойн против золота (драгоценного металла) в 2020 году. Источник: TradingView
Биткойн против золота (драгоценного металла) в 2020 году. Источник: TradingView

Обвал в марте 2020 года был разрушительным почти для всех классов активов, но модель восстановления, последовавшая за этими шестью или семью месяцами, была практически идентична для золота и биткойнов. Любопытно, что в 2021 году произошло противоположное движение, продемонстрировав обратную корреляцию между двумя активами.

Является ли биткойн прокси-сервером технологических акций?

С другой стороны, Биткойн начал имитировать фондовый рынок Гонконга, измеряемый индексом Hang Seng (HSI). Среди его основных участников - Tencent, Alibaba и Meituan, азиатские технологические компании с миллиардными доходами.

Биткойн против индекса Hang Seng (акции). Источник: TradingView
Биткойн против индекса Hang Seng (акции). Источник: TradingView

Этот сдвиг в взглядах инвесторов - от отслеживания цен на золото до акций технологических компаний - заставляет задуматься о том, поддастся ли Биткойн нисходящему движению Hang Seng, наблюдавшемуся за последние 90 дней. Имеет ли смысл разъединять прямо сейчас? Если да, то продолжит ли Биткойн служить убежищем на фоне общей коррекции?

14 сентября второй по величине девелопер в Китае, Evergrande Group, объявила, что значительное снижение продаж вынудило компанию отложить выплаты по долгу. У этой единственной компании есть обязательства на сумму более 300 миллиардов долларов, что, по мнению аналитиков, может серьезно повлиять на рынок в целом.

В августе розничные продажи в Китае разочаровали на 2,5% по сравнению с предыдущим годом, когда инвесторы ожидали роста на 7%. Очевидно, что в 2020 году на рост и экономику сильно повлияла реакция правительств на вспышку COVID-19.

Однако следует учитывать, что наиболее влиятельные центральные банки практикуют почти нулевые или даже отрицательные процентные ставки с первого квартала 2020 года. Таким образом, если экономике не удастся набрать обороты на фоне множества пакетов стимулов на триллионы долларов, то мало что может быть сделано для предотвращения общей коррекции фондового рынка и потенциальных убытков на долговых рынках.

Проблема в том, что Биткойну может быть 12 лет, но он никогда не сталкивался с серьезным экономическим кризисом, по крайней мере, ничто, что подвергает риску глобальные долговые рынки на сумму более 250 триллионов долларов. Следовательно, любой анализ или оценка вряд ли дадут достоверную оценку.

Обвал рынка может меньше повлиять на биткойн

Однако криптовалюта имеет преимущество перед традиционными рынками, такими как коммерческая недвижимость, акции и облигации. Кредиторы лишат эти активы права выкупа, если клиенты не выполнят свои платежи, и это усилит давление, потому что банк или учреждение не заинтересованы в их хранении.

С другой стороны, вообще говоря, биткойны и криптовалюты не могут использоваться в качестве залога.

Что касается ликвидации фьючерсов на биткойн на миллиарды долларов на деривативных рынках, то это всего лишь синтетические инструменты. Несомненно, эти события повлияют на цену, но в конечном итоге эффективный BTC остается на бирже деривативов. Он перемещается исключительно с длинного баланса (покупатель) на короткий (продавец).

До тех пор, пока Биткойн полностью не закрепится на финансовых рынках и не будет принят в качестве залога и депозитов, среднесрочный системный риск для криптовалюты будет ниже, чем на традиционном рынке.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник