Аналитическая платформа крипторынка CryptoQuant считает, что последствия сокращения биткойнов вдвое уменьшаются, и что предстоящее событие окажет еще меньшее влияние на стоимость BTC.

В последнем выпуске еженедельного отчета компании о криптовалютах аналитики заявили, что эффект от сокращения вдвое снижается, поскольку новый выпуск BTC продолжает становиться меньше по сравнению с количеством, продаваемым долгосрочными держателями, сигнализируя о том, что спрос будет падать. ключевой драйвер цен после сокращения вдвое.

Влияние сокращения биткойнов вдвое на спад

Согласно отчету, ежемесячная эмиссия биткойнов упала до 4% от общего количества доступных биткойнов. До первого, второго и третьего сокращения вдвое выпуск биткойнов составлял 69%, 27% и 10% доступного предложения BTC. В прошлом году выпуск биткойнов в среднем составил 28 000 в месяц по сравнению с 417 000 BTC, выгруженными долгосрочными держателями за тот же период.

Спрос со стороны постоянных держателей BTC также впервые в истории превысил выпуск: эта группа инвесторов ежемесячно добавляла к своим балансам примерно 200 000 BTC, что далеко от выпуска 28 000 BTC.

Аналитики полагают, что расходы долгосрочных держателей биткойнов коррелируют с ценовым циклом, поскольку BTC достигает минимума в периоды низких расходов долгосрочных держателей и достигает пика при чрезвычайно высоких уровнях расходов по отношению к общему предложению. На момент написания статьи расходы долгосрочных держателей находились на низком уровне.

После того, как биткойн сократится вдвое 20 апреля, ежемесячная эмиссия снизится примерно до 14 000, в результате чего рост спроса приведет к повышению цен на BTC.

Влияние крупных держателей BTC

В предыдущих циклах рост спроса на биткойны со стороны крупных держателей и китов способствовал росту цен после халвинга. Учитывая, что текущий рост спроса колеблется около 11% в месячном исчислении, что является самым высоким показателем за всю историю, очевидно, что этот фактор стал основным катализатором роста BTC.

Заявления CryptoQuant подтверждаются тем, что Биткойн достиг нового исторического максимума, а затем впервые упал вдвое в прошлом месяце. Ралли было вызвано растущим спросом на спотовые биржевые фонды биткойнов, запущенные в январе.

Между тем, аналитики полагают, что давление продавцов со стороны держателей OG BTC (владельцев монет старше 5 лет) усилится после халвинга.

«Расходы держателей OG в настоящее время составляют около 8% в годовом исчислении, а исторически составляли 1,1%, в то время как текущий выпуск (оранжевая область) составляет 1,8% в годовом исчислении и упадет до ~0,8% в годовом исчислении после сокращения вдвое в этом месяце», — говорится в отчете. .

Источник