Ethereum в настоящее время следует рыночной тенденции Биткойна и продолжает держаться выше уровня $1 800. Этот ценовой уровень все еще является "бычьим" для цифрового актива, который сейчас всего на 60% ниже своего исторического максимума. Однако существует угроза стабильности, которой до сих пор наслаждался цифровой актив, которая может привести к тому, что его цена по спирали вернется к уровню $1 000.

Что может вернуть Ethereum к отметке $1 000?

На этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала судебные иски против ведущих бирж Binance и Coinbase, и со временем ожидается еще больше регулятивных действий в отношении криптовалютных компаний. Но одной из самых важных частей иска стало то, что SEC назвала некоторые криптовалюты ценными бумагами.

В список, который, как намекнул регулятор, не является исчерпывающим, вошли, в частности, Cardano (ADA) и Solana (SOL). Интересно, что SEC не назвала Ethereum в качестве ценной бумаги, несмотря на то, что статус этого цифрового актива был предметом жарких споров в течение последнего года.

Важным в названных регулятором криптовалютах является то, что они представляют собой сети с доказательством доли (POS) - механизм, на который Ethereum перешел еще в 2022 году. Это вызвало предположения, что хотя ETH не был включен в список ценных бумаг, он вполне может оказаться на радаре регулятора, чтобы сделать это в будущем.

Если Ethereum все-таки попадет в список ценных бумаг, криптовалюта может стать мишенью для SEC, которая уже ведет затяжную борьбу с Ripple по тем же обвинениям. Когда в 2020 году против Ripple был подан иск, актив потерпел масштабный крах, потеряв до 60% своей стоимости. Повторение подобного события для Ethereum может легко привести к падению цифрового актива до $1 000 и даже ниже.

Цена ETH покоится выше $1 800 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Цена ETH покоится выше $1 800 | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Однако SEC не делала никаких признаков того, что собирается преследовать Ethereum. В настоящее время она, похоже, занята борьбой с Ripple, Binance и Coinbase, которые заявили о своем намерении бороться с регулятором в суде, возражая против выдвинутых против них обвинений.

Цена ETH по-прежнему крепко держится

Даже на фоне предположений о том, что Ethereum в конечном итоге будет классифицирован как ценная бумага, токен по-прежнему сохраняет бычьи перспективы в средне- и долгосрочной перспективе. Он торгуется выше своей 100-дневной скользящей средней на уровне $1 758, что свидетельствует о готовности инвесторов покупать этот актив по более высоким ценам, чем три месяца назад.

Пока быки продолжают сохранять импульс, возможно, что ETH будет держаться выше $1 800 до начала следующего подъема криптовалютного рынка. Когда это произойдет, Ethereum может легко преодолеть уровень $2 000.

На момент написания статьи ETH торгуется по цене $1 839, снизившись на 0,35% за последние 24 часа и потеряв 1,22% на недельном графике.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник