Управляющий цифровыми активами Grayscale запустил новый фонд DeFi совместно с CoinDesk Indexes, сообщается в пресс-релизе. Фонд Grayscale Decentralized Finance (DeFi) Fund будет предлагать своим клиентам доступ к некоторым из основных токенов в этом секторе.

Фонд будет отслеживать индекс CoinDesk DeFi Index, созданный 10 мая 2021 года для "измерения инвестируемого рынка DeFi" с помощью корзины токенов. Индекс следует методологии, основанной на правилах, и поддерживается TradeBlock, еще одной дочерней компанией CoinDesk.

С начала июля CoinDesk DeFi Index состоит из следующих активов: Uniswap (UNI) с 49,95%, Aave (Aave) с 10,25%, Compound (COMP) с 8,38%, Curve (CRV) с 7,44%, MakerDAO (MKR) с 6,49%, SushiSwap (SUSHI) с 4,83% и другие.

На момент написания статьи индекс стоит на отметке $416, потеряв 6,94% на 24-часовом графике, поскольку криптовалютный рынок продолжает тенденцию к снижению, как показано ниже.

Источник: Tradeblock
Источник: Tradeblock

Майкл Зонненшайн, генеральный директор компании Grayscale Investments, заявил, что фирма продолжает предлагать своим клиентам продукты для получения доступа к наиболее "перспективным частям экосистемы цифровых активов". Зонненшайн добавил:

Появление децентрализованных финансовых протоколов служит наглядным примером технологий, которые могут пересмотреть будущее индустрии финансовых услуг. Мы гордимся тем, что предлагаем инвесторам ознакомиться с DeFi через надежные, безопасные и ведущие в отрасли структуры инвестиционных продуктов компании Grayscale".

DeFi входит в число наиболее прибыльных секторов криптовалютного рынка

Данные Messari указывают на возможную причину того, что новый фонд Grayscale, DeFi, и его протоколы продолжали расти во втором квартале 2021 года, несмотря на общие настроения на рынке.

Исследователь Роберто Таламас обнаружил, что объем торгов на децентрализованных биржах, таких как Uniswap (UNI), достиг 405 млрд долларов США. Это в 117 раз больше, чем в 2021 году, и на 83% больше, чем в первом квартале.

Источник: Мессари
Источник: Мессари

Третья итерация Uniswap оправдала ожидания пользователей. Так, этот DEX занял 54% рынка, за ним следуют PancakeSwap, SushiSwap и Curve. Поэтому кажется логичным, что CoinDesk поместил высокий процент своего индекса на этот токен.

Источник: Мессари
Источник: Мессари

Другие варианты использования, такие как стабильные монеты, кредитование и заимствование, деривативы и агрегаторы доходности, также продемонстрировали положительные показатели при высоком участии пользователей. Это говорит о том, что DeFi является частью наиболее устойчивого сектора криптовалютного рынка.

Фонд открыт для ежедневной подписки, о чем сообщается в пресс-релизе. Управляющий директор CoinDesk Indexes Джоди Гунцберг утверждает, что новое партнерство с Grayscale демонстрирует их стремление выводить на рынок продукты институционального уровня. Гунцберг добавила:

В условиях растущего внимания к инновациям в области децентрализованных финансов инвестиционному сообществу крайне важно иметь инструменты, позволяющие рассчитать экспозицию по этой захватывающей области инноваций. Это сотрудничество предлагает инвесторам данные и инструменты, необходимые для включения децентрализованных финансов в их портфели.

На момент написания статьи UNI торгуется на уровне $15,6 с умеренными потерями на 24-часовом графике.

На дневном графике UNI имеет тенденцию к снижению. Источник: UNIUSDT Tradingview
На дневном графике UNI имеет тенденцию к снижению. Источник: UNIUSDT Tradingview

Источник