Публично торгуемая компания MicroStrategy, занимающаяся бизнес-аналитикой, сообщила, что 22 декабря она продала часть своей заначки биткоинов для целей налогообложения.

Хотя фирма позже приобрела больше биткоинов, продажа нарушила ее обещание никогда не продавать часть своего BTC-хранилища.

MicroStrategy продала BTC для получения налоговых льгот

Как сообщалось ранее, в период с 1 ноября 2022 года по 21 декабря 2022 года MicroStrategy приобрела 2 395 биткоинов на сумму около $42,8 млн. Затем компания продала 704 BTC на сумму около $11,8 млн 22 декабря, а через два дня приобрела еще 810 BTC.

Документы, поданные компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), показывают, что биткоины были проданы для получения налоговых льгот.

"MicroStrategy планирует перенести капитальные убытки, возникшие в результате этой сделки, на предыдущий прирост капитала, в той степени, в которой такой перенос возможен в соответствии с действующим федеральным налоговым законодательством, что может принести налоговые выгоды", - заявила компания.

Нарушенное обещание

Летом 2020 года компания MicroStrategy начала культуру накопления биткоина через своего бывшего генерального директора Майкла Сейлора. С тех пор компания накопила 132 251 BTC, которые оцениваются в 2,2 млрд долларов США по текущим рыночным ценам. Это делает MicroStrategy крупнейшим держателем BTC среди публичных компаний, несмотря на то, что компания несет огромный нереализованный убыток в размере почти 2 миллиардов долларов.

После бычьего роста в 2021 году цена биткоина и других криптоактивов резко упала. В 2022 году нисходящий тренд стал более выраженным, но медвежий рынок не ослабил покупательский дух MicroStrategy в отношении BTC.

В январском интервью Bloomberg Сейлор поклялся, что его компания не будет продавать свои запасы биткоинов.

"Никогда. Нет. Мы не продавцы. [. . . .] Мы только приобретаем и храним биткоин, верно? Это наша стратегия", - сказал он.

В том же месяце Фонг Ле, который в то время был финансовым директором MicroStrategy, заявил, что компания будет придерживаться политики "покупать и держать".

Источник