Быки на биткойн (BTC) были в эйфории, когда 10 ноября цена взлетела до 69000 долларов, потому что 14,5% -ный прирост, накопленный за пять дней, означал, что они получили прибыль в размере 715 миллионов долларов по истечении пятничных опционов.

Однако отрицательное движение цены на 9% 16 ноября застало быков врасплох, особенно с учетом того, что большинство опционов «колл» (покупка) на пятницу были размещены по цене 66 000 долларов или выше. Любопытно, что такой уровень цен был скорее исключением, чем нормой.

Цена биткойн / доллар на FTX. Источник: TradingView
Цена биткойн / доллар на FTX. Источник: TradingView

Медведям, возможно, повезло, потому что за последние несколько дней произошли два негативных события. 12 ноября Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила запрос VanEck на спотовый биткойн-ETF. Но более важным, чем сам отказ, которого в основном ожидали, было обоснование этого решения.

Комиссия по ценным бумагам и биржам прямо указала на их неопределенность в отношении стейблкоина Tether (USDT) и отсутствие способности предотвращать мошенничество и рыночные манипуляции при торговле биткойнами. Старший аналитик Bloomberg по ETF и эксперт по криптовалюте Эрик Балчунас уже дал 1% -ный шанс на одобрение, так что отказ не стал неожиданностью.

Более того, 15 ноября президент США Джо Байден санкционировал законопроект об инфраструктуре, который требует, чтобы начиная с 2024 года транзакции с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов США сообщались Налоговой службе США.

Учитывая вышеупомянутый сценарий, быки, вероятно, пожалеют о том, что не сделали более консервативных ставок на истечение недельных опционов на 1,1 миллиарда долларов в пятницу.

Опционы на биткойны - совокупный открытый интерес за 19 ноября. Источник: Bybt.
Опционы на биткойны - совокупный открытый интерес за 19 ноября. Источник: Bybt.

На первый взгляд, опционы колл (покупка) на $ 630 млн преобладают с недельным сроком погашения на 35% по сравнению с инструментами пут (продажа) на $ 470 млн. Тем не менее, соотношение колл-опцион 1,35 обманчиво, потому что недавний обвал цен, вероятно, сведет на нет большинство бычьих ставок.

Например, если цена биткойна останется ниже 62000 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени 19 ноября, по истечении срока действия этих опционов на покупку (покупку) будут доступны только те опционы на сумму 68 миллионов долларов. Например, право покупать биткойн за 64000 долларов не имеет ценности, если он торгуется по цене ниже этой.

Медведи смотрят на цены ниже 60 000 долларов.

Ниже перечислены четыре наиболее вероятных сценария истечения срока действия 19 ноября в размере 1,1 миллиарда долларов. Дисбаланс в пользу каждой стороны представляет собой теоретическую прибыль. Другими словами, в зависимости от цены истечения количество активных контрактов колл (покупка) и пут (продажа) варьируется:

  • От 58 000 до 60 000 долларов: 10 коллов против 3 840 пут. Чистый результат составляет 220 миллионов долларов США с учетом опционов пут (медвежьих).
  • От 60 000 до 62 000 долларов: 910 коллов против 1950 пут. Чистый результат составляет $ 60 млн в пользу инструментов пут (медвежьей).
  • От 62000 до 64000 долларов: 2030 коллов против 940 пут. Чистый результат - 70 миллионов долларов в пользу опционов колл (быков).
  • Выше $ 64 000: 2920 коллов против 240 пут. Чистый результат составляет 175 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).

Эта приблизительная оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в сделках с нейтральной позиции на медвежью. Однако такое упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион пут, фактически получив положительную долю биткойнов (BTC) выше определенной цены. Но, к сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Быкам нужно поднять цену на 6%, чтобы переломить ситуацию

Единственный способ для быков получить значительную прибыль по истечении пятницы - это поднять цену Биткойна выше 64000 долларов, что на 6% ниже нынешних 60 400 долларов. Если текущие краткосрочные негативные настроения преобладают, медведи могут оказать некоторое давление и попытаться получить до 220 миллионов долларов прибыли, если цена биткойнов останется ближе к 58000 долларов.

В настоящее время данные по опционным рынкам немного благоприятствуют опционам пут (продажа), что немного снижает шансы на рост в преддверии 19 ноября.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник