Рынок биткоина снова в смятении, и причина тому - старый знакомый: нет, не Федеральная резервная система США, а беспокойство и слухи о стабильной монете Tether, USDT. Каждый, кто хоть немного активен на рынке биткоина и криптовалют, знает, что слухи об отсутствии поддержки USDT являются частью любого медвежьего рынка. И этот медвежий рынок, похоже, особенно "хорош", поскольку FUD по поводу Tether вновь появился в этом цикле.

Как ранее сегодня сообщал NewsBTC, USDT немного потерял привязку к доллару США, так как криптовалюта 3Pool потеряла баланс. Причина этого в том, что киты продают USDT и обменивают его на USDC, а также DAI. Однако, по словам технического директора Tether Паоло Ардуино, компания "готова выкупить любую сумму 1:1 против долларов США".

Исторически сложилось так, что де-пеггинг USDT - не такое уж редкое явление. Самсон Моу, генеральный директор компании JAN3, специализирующейся на биткоинах, пишет:

Tether FUD - это всегда дно FUD. Это то, что они вытаскивают, когда ничего не остается. Скоро.

Аналитик Майлз Дойчер придерживается аналогичного мнения. Он объяснил: "Забавный факт: FUD в отношении стабильных коинов часто отмечает локальные дно", и поделился следующим графиком.

Stablecoin FUD обозначает локальное дно? | Источник: Twitter @milesdeutscher
Stablecoin FUD обозначает локальное дно? | Источник: Twitter @milesdeutscher

Сигнал дна для цены биткоина?

Как видно на графике, FUD по поводу Tether впервые появился в конце июня 2022 года. В то время появились новости о том, что хедж-фонд Fir Tree Capital Management шортил Tether после краха стабильной монеты Terra ecosystem Terra USD. Однако, вопреки предположениям, Tether смог обработать все погашения USDT, даже несмотря на временное падение стоимости USDT до 0,9520 доллара.

В середине ноября 2022 года криптовалютная биржа FTX обанкротилась после того, как ее конкурент Binance отказался от соглашения о покупке. Фьюч Tether достиг 6-месячного максимума, а цена USDT упала до $0,9970. И снова Tether смог справиться со всеми погашениями, а рынок нашел локальное дно.

Совсем недавно, в марте этого года, снижение курса USDC дало сигнал о локальном дне. Это событие было вызвано крахом контрагента эмитента стабильных монеток Circle, банка Silicon Valley Bank (SVB). Крипто-киты в то время также пытались извлечь прибыль из ситуации, в то время как другие держатели USDC продавали в панике.

Tether вышел явным победителем из последней ситуации и с тех пор смог захватить большую долю рынка у USDC. Совсем недавно компания Tether сообщила об огромной прибыли, часть которой она инвестирует в Биткойн, как сообщает NewsBTC.

Это еще одна причина, по которой криптоэксперт Тор Хартвигсен считает, что вероятность того, что у Tether не хватит средств для погашения всех погашений USDT, "довольно низкая", добавляя: "По данным Tether, только в первом квартале компания получила прибыль в размере $1,48 млрд, в результате чего резервный профицит достиг $2,44 млрд. Они также сворачивают банковские депозиты (здесь хранится менее $0,5 млрд.) и приобрели более $53 млрд. в казначейских облигациях США в течение 2022 года".

Примечательно, что цена USDT уже вернулась к своему стандартному уровню на момент публикации. После того как цена USDC/ USDT на Binance временно поднялась до $1,0042, она уже вернулась к отметке $1,0019.

По состоянию на момент публикации, цена биткоина не поддавалась влиянию флуда о Tether и держалась чуть выше $25 000. Однако падение ниже 200-дневной EMA (синяя линия) является несколько критическим. Совсем недавно BTC опустился ниже этого индикатора, который известен как "бычья линия", во время де-пигментации USDC. Поэтому быкам биткоина рекомендуется организовать такую же реакцию, как в марте, чтобы предотвратить дальнейшее падение.

Цена биткоина ниже 200-дневной ЕМА, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина ниже 200-дневной ЕМА, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник