Роберт Кийосаки, автор нескольких книг-бестселлеров, продолжает поддерживать биткоин, золото и серебро больше других активов.

В своем последнем твите по этому поводу он похвалил три вышеупомянутых актива, предупредив при этом, что богатые станут еще богаче в результате политики правительства США.

Придерживаясь BTC

Крупнейшие фондовые индексы США за неделю продемонстрировали некоторый рост: Dow вырос более чем на 3%, а S&P 500 - чуть менее чем на 3%. Известный писатель, бизнесмен и предприниматель высказал свое мнение по этому поводу: по его мнению, рост индексов связан только с отменой потолка госдолга США.

Напомним, что крупнейшая экономика мира находилась в состоянии серьезного кризиса до июня, когда президент Байден подписал законопроект, приостанавливающий действие потолка долга страны в размере 31,4 трлн. долларов, что позволило избежать первого в истории страны дефолта.

Кийосаки, который недавно предсказал, что BTC скоро достигнет отметки 120 000 долларов, считает, что решение правительства будет выгодно только богатым и навредит Америке, поскольку государственный долг США будет расти, как и фондовый рынок. В связи с этим он еще раз подтвердил свою поддержку так называемых "реальных активов" - биткоина, серебра и золота.

ПОЧЕМУ происходит взлет фондового рынка? Потому что снят "потолок долга". Это означает, что государственный долг будет расти вместе с фондовым рынком. Богатые богатеют, а Америка беднеет. Грустно. Придерживаюсь реальных денег и реальных активов: Золото, Серебро, Биткойн.

- Роберт Кийосаки (@theRealKiyosaki) 14 июля 2023 г.

BTC по сравнению с золотом и серебром с начала года

Хотя Кийосаки продолжает восхвалять эти два драгоценных металла, а также BTC, стоит изучить их динамику в последнее время, особенно в годовом исчислении.

Серебро вошло в новый год по цене $23,75 за унцию и в какой-то момент подскочило до отметки более $26. Однако затем цена снизилась до $22, а затем снова поднялась до $24,9 к закрытию в пятницу, что дает скромный рост на 4,84% с начала года.

Динамика золота была довольно идентичной: начав 2023 год с отметки 1 827 долларов США, 4 мая оно достигло годового пика на уровне 2 080 долларов США. Тем не менее, золото не смогло удержаться на достигнутом уровне и по состоянию на закрытие торгов в пятницу упало до 1 955 долл. Таким образом, в текущем году желтый металл вырос на 7%.

С другой стороны, биткойн начал год на позитивной ноте после разрушительного "медвежьего" рынка 2022 года. С цены 16 700 долл. на 1 января он быстро вырос до более чем 20 000 долл. и только на этой неделе достиг 13-месячного пика на уровне 31 850 долл.

Несмотря на то, что криптовалюта немного сдала позиции и в настоящее время торгуется на уровне 30 300 долларов США, ее прирост с начала года составляет чуть более 80%, что делает ее самым успешным активом на данный момент в этом году.

Источник