Криптовалютный рынок, возможно, находится в начале сезона альткоинов, говорят аналитики криптобиржи Bitfinex, из-за последних показателей эфира (ETH).

Согласно отчету Bitfinex Alpha, опубликованному на этой неделе, восстановление стоимости ETH разжигает интерес инвесторов к более широкому рынку альткойнов, указывая на смещение акцента с Биткойна (BTC) на другие цифровые активы.

Возрождение цен на эфир

За последнюю неделю ETH зафиксировал значительный рост, отметив самое высокое значение за 22 месяца и достигнув самого высокого недельного закрытия за 97 недель. Второй по величине цифровой актив снова и снова преодолевал уровень в 3000 долларов, оставаясь устойчивым к кратковременным откатам.

Рост эфира был связан с несколькими ключевыми событиями в экосистеме Ethereum. Эти события включают в себя потенциальное одобрение спотового биржевого фонда Ethereum (ETF) в США, предстоящее обновление Dencun, ожидаемый запуск нескольких решений для масштабирования и внедрение платформ для ставок, таких как EigenLayer.

«Эти события воспринимаются как важные катализаторы возрождения Эфира, особенно после периода, когда он отставал от BTC по процентному росту в течение нескольких месяцев», — заявили аналитики Bitfinex.

Криптовалютные биржи зафиксировали крупные изъятия эфира за последние четыре месяца: с начала года с платформ было выведено 800 000 ETH на сумму примерно 2,4 миллиарда долларов. Уменьшение валютного резерва ETH представляет собой самый сильный кризис предложения актива со времени обновления Shapella. Ожидается, что это окажет повышательное давление на цену ETH, что, возможно, спровоцирует сезон альткойнов.

Потенциальное ралли альткоинов

Переключение внимания на альткойны последовало за значительным ростом BTC, в результате которого доминирование актива достигло максимума в 55% в декабре 2023 года, а затем превысило уровень 50% по сравнению с 39%, зафиксированными во время медвежьего рынка. Исторически такой шаг предшествовал сезону альткойнов.

Аналитики обнаружили, что в период с января 2018 года по третий квартал 2019 года BTC переживал значительный рост в течение почти 600 дней, после чего он стабилизировался и дал возможность альткойнам вырасти.

Поскольку доминирование BTC колеблется около 51%, падение ниже 50% может сигнализировать о импульсе ралли альткойнов, которое продолжится в течение следующих нескольких месяцев.

Между тем, рынок биткойн-ETF остается оптимистичным: чистый приток новых фондов составил примерно 600 миллионов долларов за неделю, закончившуюся 23 февраля.

Источник