12 ноября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) снова отклонила заявку VanEck на спотовый биткойн-ETF, сославшись на ряд причин, включая необходимость защиты инвесторов от нестабильного характера флагманского цифрового актива.

SEC снова отвергает VanEck

Криптоэнтузиасты надеялись, что ведущий финансовый регулятор наконец-то утвердит листинг спотового приложения VanEck после того, как в прошлом месяце он утвердил ряд ETF фьючерсов на биткойны.

Тем не менее, их моральный дух снизился, поскольку SEC настаивала на том, что не будет одобрять ETF, который обеспечивает прямое воздействие на BTC из-за его волатильного характера наряду с тем фактом, что он не уверен, сможет ли ETF предотвратить мошенническую торговлю, а также защитить инвесторов. .

«Этот приказ не одобряет предлагаемое изменение правил. Комиссия заключает, что BZX не ​​выполнила свое бремя в соответствии с Законом о биржах и Правилами практики Комиссии, чтобы продемонстрировать, что ее предложение соответствует требованиям Раздела 6 (b) Закона о биржах. (5), в частности, требование о том, чтобы правила национальной биржи ценных бумаг были «разработаны для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практики» и «для защиты инвесторов и общественных интересов», говорится в пятничном уведомлении.

Криптосообщество реагирует на недавний отказ SEC

С новостями о последнем отказе Комиссии по ценным бумагам и биржам приветствовать радиоволны, члены криптосообщества быстро выразили свое недовольство тем, что многие из них задались вопросом, почему комиссия захочет принять ETF фьючерсов на биткойны, отклоняя спотовые ETF на биткойны.

ETF фьючерсов на биткойны отличается от спотовых ETF на биткойны в том смысле, что последний обеспечивает прямые инвестиции в цифровой актив, в то время как первый позволяет инвесторам получить косвенный доступ к активу путем покупки акций через брокерские счета.

Один из ответов на решение SEC пришел от Blockchain Association, написавшей, что она «разочарована» решением, принятым агентством под руководством Гэри Генслера.

Мы разочарованы сегодняшним сообщением об отказе SEC в одобрении нашего физического биткойн-ETF. Мы считаем, что инвесторы должны иметь возможность получить доступ к #BTC через регулируемый фонд, и что структура ETF без фьючерсов является лучшим подходом. @tyler @gaborgurbacs

- Ян ван Эк (@ JanvanEck3) 12 ноября 2021 г.

Ян Ван Эк, генеральный директор компании, также написал в Твиттере о своем разочаровании новым решением. По его словам, «инвесторы должны иметь возможность получить доступ к #BTC через регулируемый фонд, и что структура ETF без фьючерсов является лучшим подходом».

Источник