Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не в первый раз отклоняет предложения о продукте, торгуемом на спотовой бирже (Etp) Биткойн, но различные финансовые учреждения продолжают предпринимать усилия. Недавняя попытка Cboe BZX Exchange 25 января перечислить Fidelity Wise Origin Bitcoin Trust в качестве биткойн-Etp также потерпела неудачу.

В письме SEC, опубликованном 8 февраля, указывалось, что биржа не выполнила своего обязательства продемонстрировать, что фонд «предназначен для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий» и «для защиты инвесторов и общественных интересов».

Хотя предложения спотовых ETP для биткойнов никогда не одобрялись SEC, и такие продукты недоступны на рынке США, они существуют на европейском рынке. Изучив цены этих ETP, торгуемых на европейском рынке, можно получить хорошее представление о том, возможны ли мошеннические и манипулятивные действия.

Чтобы выяснить, оправданы ли опасения SEC по поводу мошеннических и манипулятивных действий, в этой статье будут сравниваться исторические цены трех европейских ETP, зарегистрированных на листинге, и история спотовых цен на биткойн на 18 биржах, чтобы увидеть, есть ли какие-либо значительные расхождения в ценах, которые могут вызвать рыночные колебания. манипуляция.

Основные проблемы SEC

С технической точки зрения Комиссия по ценным бумагам и биржам выразила две основные озабоченности по поводу предложения BZX Exchange:

(1) Не было предоставлено никаких данных или анализа в поддержку аргумента о том, что арбитраж на платформах Биткойн помогает удерживать глобальные цены Биткойн на одном уровне, тем самым препятствуя манипулированию и устраняя любые межрыночные ценовые различия. Нет никаких указаний на то, насколько точно цены на биткойны выровнены на разных площадках для торговли биткойнами или как быстро могут быть устранены различия в ценах.

(2) Биржа не демонстрирует, что предлагаемая методология расчета индекса сделает предлагаемый ETP устойчивым к мошенничеству или манипуляциям. В частности, биржа не оценивала возможное влияние спотовых платформ, не включенных в число биткойн-платформ, составляющих индекс, на цены биткойнов, используемые для расчета индекса.

Чтобы увидеть, существуют ли вышеперечисленные проблемы и возможны ли манипулятивные действия на ETP, зарегистрированных на европейских рынках, исторические данные (из Google Finance) следующих трех ETP, перечисленных на SIX Swiss Exchange, сравниваются со спотовой ценой биткойнов на биржах (данные из Криптоточ).

  • Биткойн-ETP WisdomTree (BTCW-USD)
  • 21Shares Bitcoin ETP (SWX:ABTC-USD)
  • Coinbase Физическая BTC ETP (SWX: BITC-USD)

Корреляция между биткойн-ETP и спотовой ценой предполагает наличие ценового неравенства

Как описано в предложении BZX Exchange, расчет индекса будет основан на взвешенной по объему медианной цене (VWMP) за предыдущие пять минут на пяти биржах — Bitstamp, Coinbase, Gemini, itBit и Kraken.

В очень простой попытке воспроизвести расчет индекса с максимальной отдачей используются ежедневные спотовые цены с четырех из пяти вышеупомянутых бирж — Bitstamp, Coinbase, Gemini и Kraken.

Поскольку шкала цен Биткойн ETP часто отличается от спотовой цены Биткойн, ежедневное процентное изменение (или ежедневный доход) используется на всех графиках для облегчения сравнения ценовых различий.

На приведенных ниже графиках показано сравнение дневной доходности каждой из трех ETP и совокупной спотовой цены биткойнов, рассчитанной на четырех биржах с использованием метода медианы, взвешенной по объему.

Диаграмма рассеяния слева показывает, насколько близко цена ETP соответствует спотовой цене. Если они идеально выровнены, все точки должны попасть на синюю пунктирную линию. На правом графике сравнивается ежедневный процентный доход, а также отображается разница между ними.

Сравнивая WisdomTree ETP и спот, хотя большинство точек на графике рассеивания группируются в радиусе +/- 5%, за пределами этого радиуса, безусловно, существуют значительные ценовые расхождения. Был один день в течение трехмесячного периода, когда ежедневная разница доходности (синяя пунктирная линия) между ETP и спотовой ценой превышала 10%.

Биткойн-спот с 4 бирж по сравнению с WidsdomTree ETP (в % изменения). Источник: Cryptowatch
Биткойн-спот с 4 бирж по сравнению с WidsdomTree ETP (в % изменения). Источник: Cryptowatch

Также интересно отметить, что волатильность процентного изменения цены ETP имеет тенденцию быть выше, чем спот. График ниже, сравнивающий физический биткойн Coinbase (синяя линия) и биткойн спот (розовая линия), показывает, что процентное изменение первого может достигать почти 15%, тогда как последнего только до 10%.

Биткойн-спот с 4 бирж по сравнению с физическим биткойном Coinbase (в % изменения). Источник: Cryptowatch
Биткойн-спот с 4 бирж по сравнению с физическим биткойном Coinbase (в % изменения). Источник: Cryptowatch

Точно так же цена 21Shares Bitcoin ETP также более волатильна, чем спот, а корреляция со спотом ниже (62%), чем у WisdomTree (67%) и Coinbase Physical Bitcoin (66%).

Биткойн-спот с 4 бирж против 21Shares ETP (в % изменения). Источник: Cryptowatch
Биткойн-спот с 4 бирж против 21Shares ETP (в % изменения). Источник: Cryptowatch

Сравнение цен, показанное выше, предполагает, что существуют межрыночные ценовые различия между ценой ETP и спотовой ценой биткойнов на биржах. Неравенство цен не было устранено достаточно быстро, чтобы предотвратить манипулятивные действия.

Однако важно подчеркнуть, что это лишь очень приблизительное сравнение с использованием ежедневных данных. Разница в ценах может быть связана с разным временем отсечки, которое каждый ETP использует для расчета цены на конец дня, т. Е. Биржевые продукты не торгуются 24 часа, как спотовая цена криптовалюты; они торгуют в обычные часы работы биржи с 9:30 до 16:00.

Кроме того, на практике для расчета цены индекса будет использоваться гораздо более высокая частота, т. е. предложение биржи BZX предлагает рассчитывать цену индекса, используя данные пяти бирж за предыдущие пять минут, и обновлять внутридневную ориентировочную стоимость (IIV) на акцию каждые 15 минут. секунды. Проведенный здесь анализ использует только ежедневные агрегированные данные для прокси цены индекса и может не отражать фактическую цену индекса с использованием высокочастотных данных.

Стоит отметить, что, хотя расхождения в ценах между ETP и спотовой ценой можно наблюдать с использованием ежедневных данных, расхождения в ценах между самими ETP намного меньше, как показано на графиках ниже.

Диаграмма рассеяния ценовых различий между ETP. Источник: Cryptowatch
Диаграмма рассеяния ценовых различий между ETP. Источник: Cryptowatch

Весьма вероятно, что эти ETP, зарегистрированные на одной и той же бирже, используют одинаковую частоту и время отсечения для расчета своих цен, поэтому разница в ценах между собой меньше. Это подтверждает тот факт, что ценовые различия между ETP Биткойн и спотовой ценой Биткойн могут быть связаны с частотой и временем отсечки, используемыми в методологии расчета индекса ETP, которые не могут быть точно воспроизведены в этом анализе.

Различия в спотовых ценах между биржами минимальны

В первом вопросе, упомянутом в начале статьи, Комиссия по ценным бумагам и биржам также спросила, насколько близко цены на биткойны выровнены на разных площадках для торговли биткойнами.

Судя по кросс-платформенным данным BTC/USD, собранным на 18 биржах Cryptowatch, разница в обменных курсах очень мала. В качестве примера, чтобы показать, насколько близко цены совпадают друг с другом, Coinbase, Gemini и Bitstamp сравниваются с Kraken, и корреляция между каждой парой очень близка к 100%.

SEC также обеспокоена возможностью ценового влияния и манипулирования со стороны спотовых платформ, не входящих в состав индекса. Если цены на биткойны на других платформах сильно отличаются от цен на 4 составляющие платформы (Bitstamp, Coinbase Gemini и Kraken), рыночные манипуляторы могут попытаться использовать эти различия для получения прибыли.

Чтобы увидеть, существуют ли ценовые различия между 4 платформами и остальными, на правом нижнем графике ниже сравнивается агрегированная медианная цена, взвешенная по объему, на 4 платформах с агрегированной ценой на всех 18 биржах. Почти идеально выровненная линия показывает, что между ними почти нет разницы. Спотовые платформы не имеют больших ценовых различий, и цены тесно связаны между собой на разных площадках для торговли биткойнами.

Диаграмма рассеивания ценовых различий между биржами. Источник: Cryptowatch
Диаграмма рассеивания ценовых различий между биржами. Источник: Cryptowatch

При таком большом сходстве ежедневных цен манипулятивные действия на биржах будут очень затруднены. Тем не менее, ценовые манипуляции все еще могут происходить внутри дня, но это выходит за рамки данного анализа из-за отсутствия высокочастотных внутридневных данных.

Основываясь на анализе цен ETP, зарегистрированных на трех SIX Swiss Exchange, и спотовых цен на биткойны на 18 биржах, кажется, что между ETP и спотовой ценой действительно существуют расхождения. Это потенциально может привести к манипулятивным действиям в отношении цены индекса ETP, хотя заявители часто заявляли, что сложная методология расчета индекса предотвращает такие действия.

Опасения SEC по поводу мошенничества и манипуляций кажутся оправданными, учитывая разницу в цене между этими ETP, зарегистрированными в Европе, и спотовой ценой. Тем не менее, разница может быть вызвана частотой ежедневных данных, используемой в этом анализе, которая отличается от высокочастотных данных, используемых на практике.

Напротив, между различными площадками для торговли биткойнами не обнаружено значительных ценовых различий. Хотя спотовые рынки этих площадок более децентрализованы и менее регулируемы, чем традиционные фондовые биржи, злонамеренное манипулирование ценами на этих платформах все же может быть очень сложным.

Учитывая большое количество централизованных и децентрализованных, регулируемых и нерегулируемых криптобирж, чрезвычайно сложно доказать ценовую эффективность и сходство между ними. Заявителям ETP из США еще предстоит пройти долгий путь, чтобы убедить SEC.

Источник