STX - родной токен сети Stacks - взлетел на 160% за последние семь дней. 

Одной из возможных причин значительного всплеска может быть связь между активом и одной из последних тенденций в криптовалютном пространстве - НФТ Биткоина через протокол Ordinals.

Платформа финансовых услуг - Matrixport - предсказала, что STX может вырасти еще больше в ближайшем будущем. Основной причиной является быстро растущее количество новых ординаров. 

Цена STX взлетела на 160% за неделю

STX - родная криптовалюта сети Stacks, которая привносит смарт-контракты и децентрализованные приложения в Биткойн - взлетела почти на 160% за последнюю неделю и более чем на 180% за последний месяц (по данным CoinGecko). В настоящее время он торгуется по цене около $0,87, что соответствует оценке, достигнутой в последний раз в мае 2022 года. 

Блокчейн Stacks (ранее известный как Blockstacks) - это блокчейн первого уровня, использующий алгоритм консенсуса Proof-of-Transfer (PoX). Он позволяет пользователям подтверждать транзакции, удерживая биткоин и делая на него ставку. После перевода BTC пользователь получает возможность добывать блоки Stacks и зарабатывать токены STX в качестве вознаграждения.

Сеть также позволяет владеть цифровыми активами и является необходимым условием для людей, желающих торговать ординарами на рынке Gamma. Эта площадка предлагает разнообразные биткоин-НФТ и является социальной платформой, объединяющей коллекционеров и создателей такого искусства. Вероятно, это стало одной из основных причин роста цены STX.

Одними из лучших коллекций на Gamma за последний месяц являются BNS: Bitcoin Name System, Megapont Ape Club, Satoshibles, Bitcoin Birds и Bitcoin Monkeys. Первая из них включает в себя более 240 000 наименований, генерируя объем торгов более $750 000 по сегодняшним ценам.

Ординарная шумиха

Протокол Ordinals Protocol недавно создал полезность сети Bitcoin и породил массовый тренд. Он позволяет разработчикам создавать и хранить цифровые артефакты непосредственно на блокчейне BTC. 

Количество новых ординаров в день выросло с нескольких сотен в конце января до более чем 20 000 9 февраля. В последние несколько дней этот показатель упал ниже 10 000. Тем не менее, в настоящее время насчитывается уже более 150 000 надписей, что свидетельствует о быстром росте сектора.

Гонорары за надписи ординаров также устремились на север, превысив неделю назад отметку в 150 тысяч долларов.

Несколько дней назад кто-то обменял свой оригинальный CryptoPunk на Ordinal Punk, что вызвало дополнительную шумиху в сообществе. Минимальная цена обеих коллекций превышала 100 000 долларов.

Совпадение или нет, но цена основной криптовалюты также перешла на "зеленую" территорию с тех пор, как ординары вошли в пространство. Сейчас BTC торгуется на уровне около $24 000. Более того, их появление привело к тому, что впервые за 14-летнюю историю протокола количество ненулевых биткоин-адресов превысило 44 миллиона.

Будет ли цена Stacks (STX) расти дальше?

По мнению сингапурской криптоинвестиционной компании, ординары могут превратить STX в "новый многомиллиардный токен". Она назвала их "последней шумихой" в индустрии, а тот факт, что они майнятся непосредственно на блокчейне Биткойна, обеспечивает "большее постоянство и неизменность в распределенной бухгалтерской книге".

В отличие от традиционных неиграбельных токенов, ординары не могут быть изменены разработчиками смарт-контрактов, что обеспечивает дополнительную прозрачность и безопасность. 

Matrixport также сообщила, что сеть Stacks позволяет пользователям хранить свои токены STX и получать вознаграждение до 10% годовых, выплачиваемое в BTC. 

"Благодаря своей способности использовать безопасность блокчейна биткоина для расчета транзакций, Stacks имеет все возможности для развития Bitcoin DeFi. По мере признания полного потенциала сети Stacks Network, это может еще больше подстегнуть ралли токенов STX", - заключили в компании.

Источник