Американская фирма по управлению инвестициями VanEck считает, что спотовые биржевые фонды Ethereum (ETF) могут стать больше, чем аналогичные продукты Bitcoin, после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конечном итоге одобрит их в ближайшие месяцы.

В недавнем интервью Пранав Канаде, портфельный менеджер VanEck, одного из эмитентов спотовых биткойн-ETF, запущенных в январе, сказал, что ETF на Ethereum могут привлечь больший спрос, поскольку размер рынка у них такой же большой, если не больше, чем у биткойн-ETF.

ETF Ethereum могут превзойти биткойн-ETF

Мнение Канаде контрастирует с мнением некоторых членов криптосообщества, которые считают, что ETF Ethereum не будут иметь особого смысла, поскольку продукты могут не позволять распределять вознаграждение за ставки. Напомним, что Ethereum перешел на протокол Proof-of-Stake в 2022 году. Владельцы эфира (ETH) могут получать разнообразную прибыль, размещая свои активы в блокчейне.

Аналитики рынка считают, что криптоинвесторы должны покупать и ставить собственные ETH, а не инвестировать в ETF. Однако Канаде настаивает на обратном.

«Мир инвесторов, которые ищут активы, приносящие наличные деньги, огромен, и ETH, очевидно, генерирует комиссии, которые идут держателям токенов. Даже если у вас нет ETF, который мог бы предлагать ставки как его часть, это все равно актив, производящий наличные деньги, поэтому я думаю, что ETH может иметь больше смысла в качестве актива для большего числа людей, чем Биткойн», — заявил он.

Хотя портфельный менеджер VanEck считает, что ETF Ethereum могут превзойти биткойн-фонды, он считает такой подвиг огромной задачей, учитывая приток, превышающий 11 миллиардов долларов, который спотовые биткойн-ETF наблюдались в течение двух месяцев после их запуска.

Вероятность одобрения SEC Ethereum ETF составляет 50%

В дополнение к противоречивому убеждению Канаде, что ETF Ethereum превзойдут фонды Bitcoin, он оценил вероятность того, что SEC одобрит первый, в 50%, вопреки прогнозу аналитиков Bloomberg в 30%.

Учитывая, что SEC была юридически вынуждена одобрить спотовые биткойн-ETF, благодаря решению суда Grayscale, маловероятно, что агентство стремится дать зеленый свет аналогичным продуктам для Ethereum.

Тем не менее, комиссар агентства Хестер Пирс, широко известная как Crypto Mom, считает, что регулятору не понадобится судебный иск или постановление суда для одобрения ожидающих рассмотрения заявок на ETF Ethereum.

Между тем, VanEck недавно снизила комиссию за управление своим биткойн-ETF, HODL, с 0,2% до 0%, чтобы привлечь больше инвесторов к продукту. Текущая комиссия будет действовать до марта 2025 года или до тех пор, пока HODL не накопит активы под управлением на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Источник