Криптовалютное сообщество и сообщество XRP внимательно следят за ходом рассмотрения дела Ripple против SEC, чтобы выявить возможные катализаторы роста цен на XRP.

В июле судья заявил, что XRP не является ценной бумагой как таковой, что привело к резким колебаниям цен на криптоактивы в течение следующего месяца. Это решение заставило многие биржи вернуть криптовалюту в листинг на своих платформах.

Одной из ведущих криптовалютных бирж, где торгуется большое количество XRP, является OKX, которая несколько недель назад публично представила доказательства резервов по всем своим цифровым активам. Вот сколько XRP есть в резервах OKX:

  • Владение активами пользователей OKX: 173,284,313
  • Активы кошелька OKX: 178 401 336
  • Обмен (общий): 178,401,336

Это означает, что OKX имеет на своей бирже дополнительные 3% XRP. Ниже представлены общие резервы по активам, которыми владеет биржа:

Источник: OKX

Как отмечалось, часть активов хранится в сторонних депозитариях пользователей. Поэтому, если у вас есть активы и вы хотите самостоятельно проверить их баланс, лучше сделать это через третью сторону напрямую.

Почему важно подтверждение резервов

После краха FTX криптовалютное сообщество выразило свою озабоченность по поводу надлежащего аудита резервов и полной прозрачности работы криптовалютных бирж. Модель Proof of Reserves (PoR) стала популярной в связи с тем, что она позволила повысить уровень подотчетности в криптовалютном мире.

PoR подтверждает, что криптовалютная платформа действительно имеет резервное обеспечение 1:1 по всем криптоактивам, которые она хранит от имени клиентов. Это позволяет пользователям убедиться в платежеспособности биржи или в том, что все цифры корректно совпадают с отчетностью компании.

Подтверждение резервов осуществляется третьей стороной - аудитором, который создает снимок балансов компании, включая кошельки на цепочке, чтобы показать прозрачное доказательство. Это особенно важно, поскольку сами компании могут предоставлять недостоверные данные о своих резервах.

Источник