Крупнейшая криптовалютная биржа Binance заплатит 2,7 миллиарда долларов в качестве компенсации и штрафа Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), тем самым завершив принудительные действия регулятора против компании.

Основатель и бывший генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Чехия) также заплатит 150 миллионов долларов регулятору.

Дело CFTC против Binance подходит к концу

В пресс-релизе от 18 декабря 2023 года CFTC объявила, что Окружной суд США Северного округа штата Иллинойс вынес ранее предложенное постановление о согласии против Binance и ее бывшего генерального директора.

В то время как компания выплатит регулятору 1,3 миллиарда долларов незаконных комиссий за транзакции и еще 1,3 миллиарда долларов гражданского денежного штрафа, Чжао заплатит личный гражданский денежный штраф в размере 150 миллионов долларов.

В марте CFTC подала иск против Binance и Чжао, выдвинув против них различные обвинения, в том числе в привлечении клиентов из США при сознательном игнорировании нормативных требований страны. Регулятор также заявил, что Binance, Чжао и другие топ-менеджеры помогали американским клиентам обходить контроль за соблюдением требований.

Однако бывший генеральный директор опроверг обвинения CFTC, а Binance попыталась закрыть дело, утверждая, что агентство выходит за рамки своей юрисдикции, пытаясь регулировать иностранные юридические и физические лица, действующие и проживающие за пределами США.

Между тем, последнее событие завершает все обвинения CFTC против Binance и Чжао, сигнализируя об окончании судебной тяжбы между компанией и агентством. Отрывок из объявления гласит:

«Кроме того, приказ требует от Binance и Чжао подтвердить, что Binance внедрит структуру корпоративного управления, включающую совет директоров с независимыми членами, комитет по соблюдению требований и комитет по аудиту».

Продолжающаяся судебная битва Binance с SEC

Чжао в ноябре 2023 года ушел с поста генерального директора Binance и признал себя виновным в нарушении правил по борьбе с отмыванием денег. Экс-глава Binance также покинул пост председателя совета директоров Binance.com, американского подразделения биржи.

CZ, которому грозит максимум 18 месяцев тюремного заключения, останется в США до вынесения ему приговора 23 февраля 2024 года в соответствии с недавним решением суда.

Binance, с другой стороны, достигла соглашения с Министерством юстиции США (DOJ) на сумму 4,3 миллиарда долларов после того, как признала, что, помимо других нарушений, не действовала Закон о банковской тайне.

Согласно заявлению Министерства юстиции на тот момент, «признание вины Binance является частью скоординированных резолюций с Сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN), Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) и Управлением по сырьевым товарам США. Комиссия по торговле фьючерсами (CFTC)».

Тем временем криптовалютная биржа продолжает судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) после того, как последняя обвинила компанию в нарушениях правил обращения с ценными бумагами в июне. Binance с тех пор подала иск, чтобы отклонить обвинения SEC.

Источник