Электромобильная компания Элона Маска Tesla не продала оставшиеся у нее запасы биткоинов, несмотря на медвежьи условия на криптовалютном рынке. 

Согласно отчету компании за третий квартал, опубликованному в среду, по состоянию на 30 сентября Tesla держала биткоин на сумму $218 млн. 

Tesla владеет 9 720 BTC

Напомним, что Tesla была одним из крупнейших корпоративных держателей биткоина, но автопроизводитель ликвидировал около 75% своего портфеля BTC во втором квартале. После распродажи цифровые активы компании сократились с 1,26 млрд долларов до 218 млн долларов. 

Вскоре после продажи Q2 генеральный директор Элон Маск сообщил, что компания избавилась от своих биткоинов, чтобы решить проблему неожиданно высоких производственных затрат в Китае в связи с блокировкой COVID-19. Миллиардер отметил, что, хотя Tesla продала значительную часть своих BTC-активов, он остается биткойн-ходоком.

Согласно отчету за третий квартал, Tesla по-прежнему владеет около 9 720 BTC, что по ценам на конец сентября равнялось $218 млн.

Маск: Tesla, скорее всего, проведет обратный выкуп акций

Во время телефонного разговора с CNBC в среду Маск сообщил, что Tesla, вероятно, проведет крупный выкуп акций в следующем году. 

Напомним, что генеральный директор продал 7,92 миллиона акций Tesla на сумму 7 миллиардов долларов в августе в связи со сделкой с Twitter на сумму 44 миллиарда долларов. 

По словам Маска, сумма выкупа составит от 5 до 10 миллиардов долларов, в зависимости от одобрения совета директоров.

Между тем, автопроизводитель зафиксировал чистую прибыль (GAAP) в размере $3,33 млрд, что более чем в два раза больше, чем в 3 квартале 2021 года, в то время как выручка от продажи автомобилей выросла на 55% по сравнению с прошлогодним кварталом. Компания также зафиксировала выручку в размере $21,45 млрд, что ниже ожидаемых $21,96 млрд.

Tesla может превысить рыночную стоимость Apple

Маск считает, что в будущем его компания сможет превзойти нынешний рыночный капитал Apple

"Я считаю, что мы можем значительно превзойти текущую рыночную стоимость Apple. На самом деле, я вижу потенциальный путь к тому, чтобы Tesla стоила больше, чем Apple и Saudi Aramco вместе взятые. Но это не значит, что это произойдет или будет легко", - заявил он.

Рыночная стоимость Tesla составляет 696 миллиардов долларов, в то время как Apple оценивается в 2,31 триллиона долларов. 

Источник