Канадский певец и кумир подростков - Джастин Бибер - в январе попал в заголовки газет, купив NFT из коллекции BAYC за 500 ETH (около 1,3 миллиона долларов США на тот момент).

Однако усиливающийся медвежий рынок и снижение интереса к цифровым коллекционным товарам привели к сокращению долларовой стоимости его инвестиций более чем на 94%.

Массовая потеря бумаги Бибером

Джастин Бибер был среди знаменитостей, которые окунулись в НФТ, когда шумиха вокруг них была на пике. Суперзвезда купил Bored Ape #3001 в январе за огромные 500 ETH. В начале года цена эфира была намного лучше и торговалась на уровне $2 600, что означает, что инвестиции Бибера обошлись ему примерно в $1,3 млн.

Цифровой коллекционный экземпляр - один из самых редких в своем роде, на нем изображена небритая обезьяна с грустными глазами в черной футболке.

К несчастью для Бибера, обвал рынка в последующие месяцы негативно сказался на его инвестициях. Согласно данным NFT Price Floor, в настоящее время стоимость его коллекционной вещи составляет 59 ETH или всего 71 000 долларов.

Бибер продолжил взаимодействие с НФТ в феврале и приобрел еще один предмет из коллекции BAYC за $470 000 в ETH. Цена Bored Ape #3850 сейчас составляет менее $90 000.

Джастин Бибер, Источник: Variety
Джастин Бибер, Источник: Variety

Помимо негативных последствий "медвежьего" рынка, обвал цен на НФТ также может быть оправдан снижением мании на такие активы. Прошлым летом объемы торгов на OpenSea превышали 500 миллионов долларов в день, а в последнее время они опускались ниже 10 миллионов долларов за 24 часа.

Другие пострадавшие знаменитости

Логан Пол, известный рэпер Эминем и икона бразильского футбола Неймар также входят в число известных людей, которые сидят на значительных нереализованных убытках от своих инвестиций в NFT.

Пол вступил на этот путь в 2021 году, купив часть коллекции Azuki за 623 000 долларов. Недавно он рассказал, что в настоящее время его инвестиции стоят всего 10 долларов.

Единственный рэпер, который когда-либо получал "Оскар" - Эминем - купил Bored Ape 9055 за 123,45 ETH в январе (или $462,00 на тот момент). Сейчас его цифровая обезьяна стоит около 70 000 долларов.

Звезда сборной Бразилии по футболу - Неймар - имеет двух скучающих обезьян и даже сменил фотографию своего профиля в Twitter на одну из них после покупки. 30-летний спортсмен потратил на их приобретение более $1 млн, а сейчас они стоят менее $340 000.

Источник