Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) зафиксировал массовый отток средств с тех пор, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила его конвертацию и листинг в качестве спотового биржевого фонда биткойнов (ETF). Это привело к значительному падению запасов биткойнов (BTC), и, судя по всему, вывод средств не замедляется.

Согласно данным, предоставленным Ки Ён Джу, основателем и генеральным директором аналитической платформы CryptoQuant, запасы BTC GBTC упали на 15% за последние семь торговых дней.

Запас биткойнов GBTC сократился на 15%

Более глубокий анализ цепочки, проведенный Lookonchain, показал, что ETF Grayscale потерял более 95 600 BTC с 11 января, когда он появился на национальных биржах ценных бумаг.

Некоторые из самых высоких оттоков наблюдались 16, 18, 22, 23 и 24 января: в фонде было зафиксировано снятие 13 793 BTC, 14 301 BTC, 14 292 BTC, 15 986 BTC и 13 179 BTC соответственно. Самый низкий отток был зафиксирован в день запуска ETF: было выгружено 2083 BTC.

В то время как запасы BTC у GBTC сокращаются, запасы остальных восьми ETF растут. С момента запуска эти продукты увеличили свои активы более чем на 110 000 BTC. Поскольку вчера GBTC выгрузил около 13 179 BTC, остальные добавили в свой запас 8 251 BTC, при этом FBTC Fidelity зафиксировал самый высокий прирост — 4 023 BTC.

Основатель CryptoQuant выразил обеспокоенность по поводу тенденции оттока GBTC, продолжающейся до середины марта, и сокращения запасов BTC ETF до нуля, спросив: «Какой у них план?»

Распродажа GBTC повлияет на BTC

В начале года первоначальный запас GBTC в размере примерно 619 162 BTC оценивался примерно в 25 миллиардов долларов. Поскольку биржевой продукт пострадал от оттока почти 4 миллиардов долларов, около 21 миллиарда долларов его акций все еще предстоит ликвидировать.

Аналитики крипторынка предсказывают, что цена BTC, скорее всего, останется неизменной или упадет до тех пор, пока ликвидация на сумму 21 миллиард долларов не будет завершена из-за давления продаж в результате этого процесса. BTC уже упал ниже $40 000, потеряв примерно 20% своей стоимости с тех пор, как он подскочил выше $49 000 после одобрения ETF SEC.

Однако основатель Galaxy Digital Майк Новограц опроверг эту точку зрения, настаивая на том, что инвесторы в конечном итоге переключят свое внимание на альтернативные ETF, что приведет к росту цен на биткойны.

Источник