Согласно данным, предоставленным компанией Glassnode, долгосрочные держатели в настоящее время владеют почти 14,5 млн биткоинов (BTC). В последние полтора года, несмотря на затянувшийся медвежий рынок, LTH постепенно накапливали средства.

Аналитическая компания CryptoQuant, специализирующаяся на блокчейн-аналитике, недавно сообщила, что институциональные инвесторы (хедж-фонды, пенсионные фонды, коммерческие банки, страховые компании и другие) также проявляют растущий аппетит к хранению основной криптовалюты в долгосрочной перспективе.

Так близко к ATH

Данные Glassnode показали, что инвесторы BTC, желающие держать актив в долгосрочной перспективе, приобрели значительную сумму в период с апреля по начало июля 2023 года. В эти месяцы крупнейший криптоактив показал неплохие результаты: недавно он завершил второй квартал подряд в плюсе впервые с 2021 года.

Долгосрочные держатели также продемонстрировали растущий интерес к BTC в период с сентября 2022 года до конца года. Более того, их усилия по накоплению продолжались даже во время ноябрьского обвала FTX, который потряс всю криптоиндустрию до основания.

На самом деле, другие участники рынка, например, те, у кого было менее 1 BTC (их называют "креветками"), и те, у кого было не более 10 BTC ("крабы"), также купили значительные суммы биткоина вскоре после краха некогда ведущей криптовалютной биржи.

В целом, за последние 602 дня долгосрочные держатели накопили в общей сложности 1,01 млн BTC и теперь владеют 14,47 млн BTC (около 75% циркулирующего предложения). Эта цифра всего на 20 тысяч BTC меньше исторического максимума.

Стоит отметить, что долгосрочные держатели акций были еще более агрессивны во время "бычьего бега" в 2021 году. Они накопили более 2,4 млн BTC в период с апреля по ноябрь 2021 года, когда долларовая оценка биткоина была значительно выше, чем сейчас, достигнув почти $70 000.

Долгосрочные держатели BTC, Источник: Glassnode

Институциональные инвесторы также стекаются

Как выяснил CryptoQuant, институциональное накопление биткоина также растет. Аналитическая компания также отметила, что инвестиционные фирмы, хедж-фонды, частные фонды и другие стремятся присоединиться к экосистеме в долгосрочной перспективе:

"Анализ авуаров этих фондов дает ценную информацию о динамике рынка и настроениях инвесторов... Мониторинг авуаров фондов не только дает понимание настроений на рынке, но и подчеркивает уверенность институциональных инвесторов в биткоине как долгосрочном активе".

Одной из причин такого энтузиазма может быть длинный список финансовых гигантов, которые недавно подали заявку на запуск спотового BTC ETF в Штатах. Начало этому процессу положил крупнейший в мире управляющий активами - Blackrock. Fidelity Digital Assets, Invesco, WisdomTree, Valkyrie и другие последовали этому примеру несколько дней спустя, вселяя оптимизм и надежду во весь крипто-сектор.

Источник