Ранее на этой неделе долгое ожидание запуска спотового биржевого фонда биткойнов (ETF) в США закончилось после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила 11 продуктов для листинга и торговли на нескольких национальных биржах.

Путь начался десять лет назад, и есть участники отрасли, которые заложили основу для решения SEC, которое теперь представляет собой важный шаг на пути к легитимизации класса криптоактивов.

Первое заявление и отказ

В 2013 году Кэмерон и Тайлер Винклвосс, соучредители криптовалютной биржи Gemini, впервые подали заявку в SEC на запуск спотового биткойн-ETF. В том же году компания по управлению криптоактивами Grayscale Investments запустила Bitcoin Investment Trust (GBTC), открытый частный биткойн-траст.

После нескольких корректировок заявки SEC отклонила запрос близнецов Уинклвосс в 2017 году на том основании, что рынки биткойнов недостаточно зрелы. В тот же период компания Grayscale, которая годом ранее подала в Комиссию заявку на конвертацию GBTC в спотовый биткойн-ETF, отозвала свою заявку, сославшись на неразвитость нормативно-правовой базы.

Братья Уинклвосс подали вторую заявку на создание биткойн-ETF в 2018 году, но в течение месяца получили еще один отказ от SEC. В то время агентство заявило, что рынки BTC склонны к манипуляциям.

Решение суда по шкале оттенков серого

Два года спустя Grayscale преобразовала GBTC в организацию, отчитывающуюся перед SEC, акции которой торгуются на розовых листах, управляющий активами VanEck подал в SEC предложение о запуске спотового биткойн-ETF, а конкурирующая фирма Bitwise отозвала поданную в 2019 году заявку на аналогичный продукт.

В 2021 году Bitwise подала еще один запрос, SEC отклонила предложение ВанЭка, а Гэри Генслер сменил Джея Клинтона на посту председателя SEC. В том же году Grayscale подала еще одну заявку в SEC, но вместо этого агентство одобрило первый в США фьючерсный биткойн-ETF.

К 2022 году Комиссия отклонила заявки от нескольких управляющих активами, включая SkyBridge, Fidelity, Bitwise и Grayscale. Поскольку Grayscale не хотела иметь решения SEC, она потянула агентство в суд, и в 2023 году федеральный апелляционный судья приказал последнему пересмотреть заявление.

Ложное одобрение

До вынесения знаменательного решения в оттенках серого такие управляющие активами, как Ark Invest, Blackrock, Fidelity и Invesco, подали заявки в SEC на запуск спотовых биткойн-ETF. Хотя казалось, что SEC отклонит запросы, как это делалось в прошлые годы, решение агентства не подавать апелляцию на решение суда увеличило вероятность того, что дело обстоит наоборот.

К концу 2023 года в общей сложности 13 управляющих активами подали заявки на спотовые биткойн-ETF, а крайний срок принятия решения SEC был установлен 10 января.

По мере того как оптимизм вокруг решения SEC рос, 9 января 2024 года аккаунт X агентства был скомпрометирован, и был опубликован твит, объявляющий об одобрении всех заявок. Однако эта новость была опровергнута в течение часа, поскольку Генслер сообщил, что публикация была несанкционированной, а продукты еще не были одобрены.

Знаменательное решение

На фоне волатильности рынка и спекуляций вокруг одобрения спотовых биткойн-ETF 10 января SEC наконец дала зеленый свет этим продуктам. На следующий день 11 ETF начали торговаться на нескольких биржах ценных бумаг и накопили объемы в 4 миллиарда долларов, совершив 700 000 сделок.

Источник