Сингапурская криптовалютная венчурная компания Three Arrows Capital (3AC) не смогла выполнить свои финансовые обязательства 15 июня, что вызвало серьезные убытки у централизованных поставщиков кредитов и ставок, таких как Celsius и Babel Finance.

22 июня Voyager Digital, нью-йоркская компания по кредитованию и доходности цифровых активов, котирующаяся на фондовой бирже Торонто, увидела, что ее акции упали почти на 60% после того, как выяснилось, что компания Three Arrows Capital инвестирует 655 миллионов долларов.

По данным Bloomberg, Voyager предлагает криптовалютную торговлю и стейкинг, и в марте на его платформе было около $5,8 млрд активов. На веб-сайте Voyagers упоминается, что фирма предлагает дебетовую карту Mastercard с кэшбэком и якобы выплачивает до 12% годовых вознаграждений за криптовалютные депозиты без блокировок.

Совсем недавно, 23 июня, Voyager Digital снизила дневной лимит снятия средств до 10 000 долларов, как сообщает Reuters.

Риск заражения распространяется на деривативы

Остается неизвестным, как Voyager взял на себя такую ​​большую ответственность перед одним контрагентом, но фирма готова подать в суд, чтобы вернуть свои средства от 3AC. Чтобы оставаться платежеспособным, Voyager занял 15 000 биткойнов (BTC) у Alameda Research, фирмы по торговле криптовалютами, возглавляемой Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Voyager также получил ссуду наличными в размере 200 миллионов долларов США и еще один револьверный кредит в монетах USDC (USDC) на 350 миллионов долларов США для защиты запросов клиентов на погашение. Аналитики Compass Point Research & Trading LLC отметили, что это событие «поднимает вопросы о живучести» Voyager, поэтому криптоинвесторы задаются вопросом, могут ли другие участники рынка столкнуться с аналогичным исходом.

- Торговля необеспеченными деривативами и опционами на Deribit
- 650 миллионов долларов необеспеченного долга перед "Вояджером"
- Предложение протокольным/портфельным компаниям 8-10% годовых на их остатки денежных средств

Что-то еще?

— Дилан Леклер (@DylanLeClair_) 22 июня 2022 г.

Несмотря на то, что невозможно узнать, как работают централизованные крипто-кредитные и доходные фирмы, важно понимать, что один контрагент по контракту на деривативы не может создавать риск заражения.

Биржа криптодеривативов может быть неплатежеспособной, и пользователи заметят это только при попытке вывода средств. Этот риск характерен не только для рынков криптовалюты, но экспоненциально увеличивается из-за отсутствия регулирования и слабой практики отчетности.

Как работают фьючерсные контракты на криптовалюту?

Типичный фьючерсный контракт, предлагаемый Чикагской товарной биржей (CME) и большинством бирж криптовалютных деривативов, включая FTX, OKX и Deribit, позволяет трейдеру использовать свою позицию, внося маржу. Это означает торговать большей позицией по сравнению с первоначальным депозитом, но есть одна загвоздка.

Вместо торговли биткойнами или эфиром (ETH) эти биржи предлагают деривативные контракты, которые, как правило, отслеживают цену базового актива, но это далеко не один и тот же актив. Так, например, невозможно отозвать ваши фьючерсные контракты, не говоря уже о переводе их между разными биржами.

Более того, существует риск того, что этот деривативный контракт оторвется от фактической цены криптовалюты на обычных спотовых биржах, таких как Coinbase, Bitstamp или Kraken. Короче говоря, деривативы — это финансовая ставка между двумя субъектами, поэтому, если покупателю не хватает маржи (депозитов), чтобы покрыть ее, продавец не заберет прибыль домой.

Как биржи справляются с риском деривативов?

Биржа может справиться с риском недостаточной маржи двумя способами. «Возврат» означает изъятие прибыли у победившей стороны для покрытия убытков. Это было стандартом до тех пор, пока BitMEX не представила страховой фонд, который избавляется от каждой принудительной ликвидации, чтобы справиться с такими неожиданными событиями.

Однако следует отметить, что биржа действует как посредник, потому что для каждой сделки на рынке фьючерсов нужны покупатель и продавец одинакового размера и цены. Независимо от того, является ли это месячным контрактом или бессрочным фьючерсом (обратный своп), и покупатель, и продавец должны вносить маржу.

Криптоинвесторы сейчас задаются вопросом, может ли криптобиржа стать неплатежеспособной, и ответ положительный.

Если биржа неправильно обрабатывает принудительную ликвидацию, это может повлиять на каждого вовлеченного трейдера и бизнес. Аналогичный риск существует для спотовых бирж, когда фактические криптовалюты в их кошельках меньше, чем количество монет, сообщаемое их клиентам.

Cointelegraph не знает ничего необычного в отношении ликвидности или платежеспособности Deribits. Deribit, наряду с другими биржами криптодеривативов, является централизованной организацией. Таким образом, информация, доступная для широкой публики, далека от идеала.

История показывает, что централизованной криптоиндустрии не хватает практики отчетности и аудита. Эта практика потенциально вредна для каждого вовлеченного человека и бизнеса, но что касается фьючерсных контрактов, риск заражения ограничен участием участников каждой биржи деривативов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник