В этом выпуске
  1. "Вояджер": Пращи и стрелы
  2. Bis по стейблкоинам: есть ли у криптовалюты фатальные недостатки?
  3. Китайские NFT: риски без правил

1. Билет "Вояджера" в один конец?

Voyager Digital — последняя крупная компания, которая попала в водоворот растущих убытков Three Arrows Capital. Изображение: Канва
Voyager Digital — последняя крупная компания, которая попала в водоворот растущих убытков Three Arrows Capital. Изображение: Канва

Криптовалютный брокер Voyager Digital на этой неделе выпустил уведомление о дефолте для криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital после того, как он не смог выплатить кредит на сумму более 665 миллионов долларов США.

  • По данным Financial Times, за последние несколько недель Three Arrows не смогла выполнить несколько требований о марже, в том числе от крипто-кредиторов BlockFi и Genesis. Кризис ликвидности Three Arrows, вызванный его воздействием на рухнувший токен LUNA Terra, повлиял на и без того напряженный рынок криптовалют.
  • На прошлой неделе Voyager заявил, что попросил Three Arrows выплатить 25 миллионов долларов США в монетах (USDC) до 24 июня, а оставшуюся часть USDC и биткойнов (BTC) он предоставил взаймы фонду до 27 июня. Кредит состоял из 15 250 долларов США. BTC стоимостью 309 миллионов долларов США в текущих ценах и 350 миллионов долларов США в долларах США. «Три стрелы» пропустили оба срока, и «Вояджер» сейчас ведет переговоры с фондом, чтобы «продолжить восстановление».
  • Voyager, который на прошлой неделе получил кредитную линию в размере 500 миллионов долларов США от гиганта криптовалютной торговли Alameda Research, заявил, что использовал 75 миллионов долларов США из этих средств для удовлетворения запросов клиентов на снятие средств.
  • Фирма сократила свой дневной лимит на снятие средств до 10 000 долларов США с 25 000 долларов США 23 июня, на следующий день после того, как она раскрыла свою подверженность Three Arrows. По состоянию на 24 июня у Voyager было 137 миллионов долларов США наличными и цифровыми активами, говорится в сообщении компании.
  • Известие о том, что Voyager подвергся воздействию Three Arrows, привело к резкому падению стоимости акций компании, и с прошлой недели они потеряли более 73%.
  • Между тем, биржа крипто-фьючерсов CoinFLEX на прошлой неделе присоединилась к растущему списку криптоплатформ, чтобы остановить все снятия средств. Компания заявила, что планирует возобновить снятие средств к 30 июня, и заявила, что не имеет отношения к Three Arrows, которая, как сообщается, находится под угрозой неплатежеспособности.

2. BIS обвиняет криптовалюту в том, что она сдерживает DeFi

Генеральный директор Банка международных расчетов Агустин Карстенс входит в число тех, кто сомневается в жизнеспособности криптовалюты. Изображение: Алекс Вонг/Getty Images
Генеральный директор Банка международных расчетов Агустин Карстенс входит в число тех, кто сомневается в жизнеспособности криптовалюты. Изображение: Алекс Вонг/Getty Images

В цифрах: стейблкоины — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Банк международных расчетов (BIS), центральный банк центральных банков мира, заявляет, что структурные недостатки криптовалют материализовались после краха алгоритмической стабильной монеты Terra, что ставит под сомнение перспективы криптовалюты стать признанной и признанной. уважаемая часть мировой валютной системы.

  • В своем годовом экономическом отчете, опубликованном в воскресенье, BIS заявил: «Недавние события показали, как структурные недостатки не позволяют криптовалюте достичь уровней стабильности, эффективности или целостности, необходимых для денежной системы».
  • В отчете особо выделяются стейблкоины: «Тот факт, что стейблкоины должны импортировать доверие к деньгам центрального банка, ярко демонстрирует структурные недостатки криптовалюты». Он добавил: «Только центральный банк может обеспечить номинальный якорь, которого жаждет криптовалюта».
  • В нем также говорится, что крах Terra и недавнее ценовое давление на крипторынке отражают «структурную проблему» в криптовалюте, поскольку «внутренние проблемы» Биткойна сдерживают развитие инноваций в области децентрализованных финансов (DeFi) в интересах и стабильности. финансовая система.
  • BIS призвал регулирующие органы обеспечить, чтобы деятельность криптовалют и DeFi соответствовала требованиям, предъявляемым к сопоставимой традиционной финансовой деятельности. Например, эмитентов стейблкоинов можно было бы регулировать так же, как депозитных депозитных фондов или фондов денежного рынка.
  • BIS предупредил, что растущие инвестиции финансовых учреждений в криптопространство могут вызвать потрясения в отрасли, но в нем говорится, что события на крипторынке вряд ли вызовут системный кризис, подобный краху безнадежных кредитов, который спровоцировал глобальный финансовый кризис. в период с середины 2007 г. по начало 2009 г., согласно сообщению Reuters.

3. Загадка коллекционирования в Китае

Китайские платформы NFT работают в условиях регуляторной неопределенности, разрываясь между желанием нормально работать и враждебностью со стороны государственных СМИ и государственных органов. Изображение: Envato Elements/Canva
Китайские платформы NFT работают в условиях регуляторной неопределенности, разрываясь между желанием нормально работать и враждебностью со стороны государственных СМИ и государственных органов. Изображение: Envato Elements/Canva

Китайский рынок NFT больше не принимает новых клиентов и теперь выкупает активы, которые он продал из-за опасений по поводу отсутствия ясности в законодательстве Китая.

  • На этой неделе Yucang Digital Collectibles объявила, что ее деятельность будет продолжена, но продажи и передача цифровых предметов коллекционирования будут заморожены, а регистрация новых пользователей не будет приниматься.
  • Платформа заявила, что власти еще не предоставили четких правил для невзаимозаменяемых токенов (NFT) и что такое отсутствие ясности представляет риски для бизнеса в этом секторе.
  • Yucang работает в сети Hundsun, построенной компанией Hundsun, зарегистрированной на Шанхайской фондовой бирже, и одобренной китайским регулятором киберпространства.
  • В комментарии, опубликованном в этом месяце в People`s Daily, государственном рупоре СМИ, директор по авторскому праву блокчейна Национальной администрации по печати и публикациям Лю Тяньцзяо написал, что цифровые предметы коллекционирования — фраза, используемая в Китае для NFT — будут защищены авторскими правами только после проверки.
  • Пользователи официальных учетных записей в WeChat, популярном китайском приложении для обмена сообщениями, подвергаются дисциплинарным взысканиям, включая постоянную блокировку, если будет обнаружено, что они причастны к «переворачиванию» цифровых предметов коллекционирования с целью быстрой наживы.
Источник